Презентация книги Эдварда Каммингса в "Порядке слов"
25 ноября в магазине «Порядок слов» состоится презентация книги «Приключения нетоварища Кемминкза в Стране Советов. Каммингс и Россия», посвященной крупнейшему поэту американского авангарда, а также художнику и драматургу Эдварду Каммингсу. Сборник вышел в серии «Avant-Garde», читателям его представят научный редактор серии «Avant-Garde» Андрей Россомахин, филолог Владимир Фещенко и переводчик Эмили Райт.
Вообще-то крупнейший поэт Каммингс производит впечатление, мягко говоря, сложное. «Новаторские» игры со словами, пунктуацией и типографикой очень редко свидетельствуют о крупном масштабе и глубине дарования автора. Но авангард есть авангард — потому соответственно подготовьтесь — может, что и обрящете, может быть вы именно тот любитель, на которого эта поэзия и расчитана.
В сборник также вошли отрывки из романа «Я Есмь», который составители определяют как «зашифрованный текст-травелог о Советской России», в котором автор повторяет сюжет «Божественной комедии», только в роли дантова ада выступает «Советское инферно». Круг встреч «нетоварища Кемминкза» в советском немире широк и привлекателен: Мейерхольд, Маяковский, Эренбург, Пастернак и т. д. В книге много приложений, обширный корпус комментариев и около сотни иллюстраций.
Хотелось бы вставить в анонс пример творчества Каммингса, но - цензура.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Петербуржцам расскажут о феномене «Халлю»
Значение этого слова не нужно объяснять уже очень многим вне Южной Кореи: «корейская волна» (дословный перевод) стала глобальным феноменом. Поразмыслим над его причинами 6 августа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
Какие книги — самые дорогие в магазинах Петербурга?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты