25 ноября в магазине «Порядок слов» состоится презентация книги «Приключения нетоварища Кемминкза в Стране Советов. Каммингс и Россия», посвященной крупнейшему поэту американского авангарда, а также художнику и драматургу Эдварду Каммингсу. Сборник вышел в серии «Avant-Garde», читателям его представят научный редактор серии «Avant-Garde» Андрей Россомахин, филолог Владимир Фещенко и переводчик Эмили Райт.

Вообще-то крупнейший поэт Каммингс производит впечатление, мягко говоря, сложное. «Новаторские» игры со словами, пунктуацией и типографикой очень редко свидетельствуют о крупном масштабе и глубине дарования автора. Но авангард есть авангард — потому соответственно подготовьтесь — может, что и обрящете, может быть вы именно тот любитель, на которого эта поэзия и расчитана.

В сборник также вошли отрывки из романа «Я Есмь», который составители определяют как «зашифрованный текст-травелог о Советской России», в котором автор повторяет сюжет «Божественной комедии», только в роли дантова ада выступает «Советское инферно». Круг встреч «нетоварища Кемминкза» в советском немире широк и привлекателен: Мейерхольд, Маяковский, Эренбург, Пастернак и т. д. В книге много приложений, обширный корпус комментариев и около сотни иллюстраций.

Хотелось бы вставить в анонс пример творчества Каммингса, но - цензура.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 22 ноября 2013, 16:28

Другие события

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>