Прощальный концерт "Короля и Шута" будет двойным
Версия для печати
Слова «прощальный концерт» всегда звучат печально. В случае с «Король и Шут» они несут особую скорбную окраску, так как это концерт памяти Михаила Горшенева, которого так неожиданно для всех поклонников не стало летом этого года. Впрочем, участники группы уверены, что сам Михаил меньше всего хотел бы скорби и пафосных речей - поэтому ничего такого на концертах не будет. Сразу предупреждаем, что все билеты на концерт 1 декабря давно проданы. Поэтому группа приняла решение дать в родном городе второй концерт, он пройдет 2 декабря в «Юбилейном».
В концертах наряду с участниками группы «Король и Шут» примут участие верные друзья и соратники Михаила Горшенева. Это Алексей «Ягода» Горшенев, младший брат Михаила Горшенева и лидер петербургской группы «КукрЫниксы», который также некоторое время поработал барабанщиком в «КиШ». Естественно, Андрей Князев, который был участником группы 20 лет и теперь, несмотря на сольный проект, продолжает дружеские отношения с коллегами. Также среди участников концерта объявлены Илья Чёрт, лидер группы «Пилот», Дмитрий Ришко, проработавший в «Короле» шесть лет, Антон Павлов, лидер группы F.P.G. и другие.
А что же дальше, спрашивают поклонники группы? А дальше: «С нового года группа «Король и Шут» перестает существовать в том виде, в котором была. Но все музыканты остаются. Мы приняли решение не расходится и продолжать делать то, что мы умеем делать. Насколько хорошо, не нам судить. И называться мы будем «Северный флот», - рассказали музыканты в эфире радио Fontanka.FM, - Миха (Михаил Горшенев) всегда был уверен, что надо играть, пока играется. То, что надо продолжать - это факт. Он бы обязательно одобрил это решение».
Кроме того, «Король и Шут» первая российская группа, попавшая в такую ситуации. История западного рока знает немало весьма успешных реинкарнаций среди великих групп, когда полные сил и идей участники группы находили нового вокалиста, либо продолжали творить под другим именем. Будем надеяться, что наш «Король и Шут» продолжит эту традицию и напишет новую замечательную страницу в историю русского рока под именем «Северный флот».
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
В Петербурге впервые пройдет «БуФест» — театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль имени Юрия Бутусова «БуФест».В программе - спектакли, кино, лекции, дискуссии, экскурсии и другие события. 18+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
На экранах — хоррор в духе «Субстанции» о том, как перестать есть и начать бояться
13 августа в кино — премьера австралийского боди-хоррора «Ешь. Молись. Худей». Режиссером и сценаристом выступила Натали Эрика Джеймс, ранее заявившая о себе успешным фильмом ужасов «Реликвия». Обозреватели отметили, что фильм, вслед за «Субстанцией» Корали Фаржа, умело затрагивает тревоги эпохи, увлеченной препаратами для похудения, и попадает прямо в цель своими пугающими сценами.
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
02 августа 2026, 18:53Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37