Спектакль «Чужаки» от «ON.Театра» пройдет 21 ноября на сцене «Балтийского дома».

Многие в курсе печального и отвратительного казуса, произошедшего в конце прошлого сезона с молодежной лабораторией «ON.Театр», которая по решению суда была лишена возможности играть спектакли в помещении на улице Жуковского — предоставленном городскими властями и отремонтированном силами самих молодых творческих деятелей.

На помощь выкинутым на улицу ребятам пришли другие городские театры. Например, спектакль Марии Критской-Нецветаевой «Чужаки», созданный по пьесе современного американского драматурга Энни Бейкер, теперь можно увидеть на малой сцене «Балтийского дома».

Кстати, эта постановка опровергает расхожий штамп, будто все молодые режиссеры непременно авангардисты и ниспровергатели основ. Спектакль Критской выдержан в лучших традициях лирического театра последней четверти прошлого столетия, да и тема у него ностальгическая — ушедшая эпоха хипповских идеалов, поглощенных чистоганом и цинизмом времен «Звездных войн».

Андрей Пронин

Опубликовано 18 ноября 2013, 12:02

Другие события

Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода

Новая большая выставка в «Манеже» «Все Бенуа — Всё Бенуа» стоит на трёх китах: Петербург (с Петергофом), Эрмитаж, семья Бенуа во главе с Александром Николаевичем. В целом — это рассказ про подвижную, синтетичную культурную идентичность и то, что Петербург — её ковчег.

Статьи

>