Растянувшийся в этом году на два месяца фестиваль «Балтийский дом» завершается 18-19 ноября одним из самых нашумевших спектаклей прошлого московского сезона, номинантом грядущего конкурса Национальной премии «Золотая маска». Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас обратился к хрестоматийному «Евгению Онегину» Пушкина, который так редок на драматической сцене.

Спектакль не столько излагает всем известный, довольно нехитрый сюжет, сколько ищет сценический аналог пленительным пушкинским наблюдениям, размышлениям, парадоксам, разбросанным по строфам поэтического романа. Тут появился и такой персонаж, как зрелый Онегин (Сергей Маковецкий), и такой, как Гусар (Владимир Вдовиченков) — и даже Сон Татьяны стал отдельной героиней, сыгранной легендарной примой Вахтанговки Юлией Борисовой. Поклонниц байронического Онегина режиссер с порога предупреждает, что в этой истории он всецело на стороне Татьяны.

Андрей Пронин

Опубликовано 18 ноября 2013, 11:29

Другие события

Час восторга и полтора часа разочарования: как самый дорогой фильм Кореи «Надежда» превратился в мультик про отощавшего Халка

На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.

Статьи

>