Растянувшийся в этом году на два месяца фестиваль «Балтийский дом» завершается 18-19 ноября одним из самых нашумевших спектаклей прошлого московского сезона, номинантом грядущего конкурса Национальной премии «Золотая маска». Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас обратился к хрестоматийному «Евгению Онегину» Пушкина, который так редок на драматической сцене.

Спектакль не столько излагает всем известный, довольно нехитрый сюжет, сколько ищет сценический аналог пленительным пушкинским наблюдениям, размышлениям, парадоксам, разбросанным по строфам поэтического романа. Тут появился и такой персонаж, как зрелый Онегин (Сергей Маковецкий), и такой, как Гусар (Владимир Вдовиченков) — и даже Сон Татьяны стал отдельной героиней, сыгранной легендарной примой Вахтанговки Юлией Борисовой. Поклонниц байронического Онегина режиссер с порога предупреждает, что в этой истории он всецело на стороне Татьяны.

Андрей Пронин

Опубликовано 18 ноября 2013, 11:29

Другие события

Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга

Музей истории религии и Музыкальный театр имени Шаляпина придумали совместную экскурсию. Прогулка называется «По следам англиканства в Петербурге. От музея к храму» и, собственно, в этом и состоит: участники встречаются в музее на Почтамтской, смотрят экспонаты и перемещаются на Английскую набережную, где в здании бывший англиканской церкви открылся концертный зал. «Фонтанка» прогулялась и рассказывает, почему это очень интересная тема.

Статьи

>