Растянувшийся в этом году на два месяца фестиваль «Балтийский дом» завершается 18-19 ноября одним из самых нашумевших спектаклей прошлого московского сезона, номинантом грядущего конкурса Национальной премии «Золотая маска». Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас обратился к хрестоматийному «Евгению Онегину» Пушкина, который так редок на драматической сцене.

Спектакль не столько излагает всем известный, довольно нехитрый сюжет, сколько ищет сценический аналог пленительным пушкинским наблюдениям, размышлениям, парадоксам, разбросанным по строфам поэтического романа. Тут появился и такой персонаж, как зрелый Онегин (Сергей Маковецкий), и такой, как Гусар (Владимир Вдовиченков) — и даже Сон Татьяны стал отдельной героиней, сыгранной легендарной примой Вахтанговки Юлией Борисовой. Поклонниц байронического Онегина режиссер с порога предупреждает, что в этой истории он всецело на стороне Татьяны.

Андрей Пронин

Опубликовано 18 ноября 2013, 11:29

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>