"Евгений Онегин" завершит фестиваль "Балтийский дом"
Версия для печати
Растянувшийся в этом году на два месяца фестиваль «Балтийский дом» завершается 18-19 ноября одним из самых нашумевших спектаклей прошлого московского сезона, номинантом грядущего конкурса Национальной премии «Золотая маска». Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас обратился к хрестоматийному «Евгению Онегину» Пушкина, который так редок на драматической сцене.
Спектакль не столько излагает всем известный, довольно нехитрый сюжет, сколько ищет сценический аналог пленительным пушкинским наблюдениям, размышлениям, парадоксам, разбросанным по строфам поэтического романа. Тут появился и такой персонаж, как зрелый Онегин (Сергей Маковецкий), и такой, как Гусар (Владимир Вдовиченков) — и даже Сон Татьяны стал отдельной героиней, сыгранной легендарной примой Вахтанговки Юлией Борисовой. Поклонниц байронического Онегина режиссер с порога предупреждает, что в этой истории он всецело на стороне Татьяны.
Андрей Пронин
Другие события
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13