Начальник Петергофа расскажет о значении мультимедиа в жизни музеев

Версия для печати Версия для печати

20 ноября в музее «Эрарта» состоится общедоступная лекция генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой на тему «Современный музей и технологии мультимедиа». Профессор и доктор культурологии расскажет о том, как такие консервативные учреждения, как музеи, воспринимают то новое, что им предлагает развитие компьютерных и видеотехнологий, и поделится своим опытом.

Карьерный список Елены Кальницкой впечатляет: Эрмитаж, Гатчинский музей, Русский музей, а с 2009 года и Петергоф — воистину этапы славного пути. С тех пор, как Кальницкая возглавила петербургский Версаль, в нем многое изменилось — и не в последнюю очередь это связано именно с мультимедиа-технологиями.

В частности, в Петергофском парке появились зоны вай-фай, реализован проект «Самсон онлайн» и теперь любой пользователь интернета может в любой момент лицезреть самую известную скульптурную композицию России. Кроме того, многие экспозиции петергофского музея теперь обеспечены мультимедийным сопровождением, а сама Елена Кальницкая является автором около двадцати мультимедийных фильмов по истории Санкт-Петербурга.

Евгений Хакназаров
 

Опубликовано 15 ноября 2013, 13:43

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>