Начальник Петергофа расскажет о значении мультимедиа в жизни музеев

Версия для печати Версия для печати

20 ноября в музее «Эрарта» состоится общедоступная лекция генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой на тему «Современный музей и технологии мультимедиа». Профессор и доктор культурологии расскажет о том, как такие консервативные учреждения, как музеи, воспринимают то новое, что им предлагает развитие компьютерных и видеотехнологий, и поделится своим опытом.

Карьерный список Елены Кальницкой впечатляет: Эрмитаж, Гатчинский музей, Русский музей, а с 2009 года и Петергоф — воистину этапы славного пути. С тех пор, как Кальницкая возглавила петербургский Версаль, в нем многое изменилось — и не в последнюю очередь это связано именно с мультимедиа-технологиями.

В частности, в Петергофском парке появились зоны вай-фай, реализован проект «Самсон онлайн» и теперь любой пользователь интернета может в любой момент лицезреть самую известную скульптурную композицию России. Кроме того, многие экспозиции петергофского музея теперь обеспечены мультимедийным сопровождением, а сама Елена Кальницкая является автором около двадцати мультимедийных фильмов по истории Санкт-Петербурга.

Евгений Хакназаров
 

Опубликовано 15 ноября 2013, 13:43

Другие события

Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг

В эти выходные в городе будет царить музыка: мосты превратятся в сцены, «K-30» отметит день рождения масштабным праздником, а на аллеях Дворцового парка Гатчины прозвучит этно. Ну а тем, кому этого недостаточно, стоит обратить внимание на праздник в честь Цоя, присоединиться к «Фотоуикенду» в «Росфото» или отправить в кино за новыми хоррорами.

Статьи

>