Маркус Миллер представит петербуржцам свой джазовый Renaissance
17 ноября в 20.00 на сцене Большого зала Филармонии будет блистать Маркус Миллер, 54-летний мультиинструменталист и композитор, лауреат «Грэмми» за лучший альбом современного джаза («М²», 2001 год) и как соавтор лучшей ритм-энд-блюз композиции (Power Of Love/Love Power, 1991). Композиция Миллера Tutu и одноименный альбом из далекого 1986 года вывел на орбиту с новой для тех времен стилистикой фанк-рок-джаза великого трубача Майлза Дэвиса (а он старше Маркуса на 11 лет).
Маркус свободно, а порой просто виртуозно, владеет кларнетом, бас-кларнетом, саксофоном, но круче всего играет на бас-гитаре. Его бас критики то и дело сравнивают с резонирующей, тугой, эластичной до предела натянутой тетивой.
Нью-йоркский авторитет представит питерцам материал свежего альбома Renaissance, на запись которого собрался целый букет джазовых инструменталистов, певцов и саунд-продюсеров. Как с басистом, мультиинструменталистом и продюсером (в этом качестве он тоже брал «Грэмми») с ним соглашались работать такие светила, как Miles Davis, Frank Sinatra, Stanley Clarke, Herbie Hancock, Aretha Franklin, Grover Washington, Jr., David Sanborn, Bob James, George Benson. Если бы Маркус собрал их на свой творческий вечер, то большинство любителей джаза «тронулись бы умом», но иных уж нет, а те далече. А Маркус свеж, энергичен, мобилен.
Михаил Садчиков
Другие события
-
В Союзе художников на Большой Морской открывается большая выставка акварелей
Выставки мастеров акварели в СПбСХ проходят часто, и теперь их объединили в фестиваль. Вы сможете увидеть 271 акварель от 170 художников, среди которых будут 32 приглашённых мастера. В рамках выставки состоятся порядка двадцати демонстрационных мастер-классов — попасть на них можно будет по обычному билету в СПбСХ.
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
«Печальный демон»: как звездный пианист Илья Папоян удивил филармонию Чайковским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00