Самая жизнерадостная рок-н-ролльная группа в мире Slade даст концерт на сцене ДК Ленсовета 21 ноября. Группе уже за 40, да и самим парням сильно за 60 и кто бы мог подумать, что в таком возрасте все еще можно весело скакать по сцене, придуриваться и заставлять то же самое делать публику?
В их репертуаре сплошь песни, озвучившие целую эпоху: Coz I Luv You, Cum On Feel The Noize, Gudbye T' Jane, O La La In L.A., Take Me Bak 'Ome, и другие. Кстати, такое искаженное написание английских слов – это их фирменный стиль.
Основали британскую группу Slade в 1966 году вокалист и гитарист Нодди Холдер, бас гитарист Джим Ли, гитарист Дейв Хилл и ударник Дон Пауэлл. Их продюсером в конце 60-х стал знаменитый Чес Чендлер, бывший участник The Animals и менеджер The Jimi Hendrix Experience. В 70- годы они из концертной группы постепенно превратились в кумиров публики.
Тогда же они стали использовать приемы глэм-рока как в музыке, так и во внешнем виде: сапоги на огромной платформе, длинные волосы, яркие и порой нелепые костюмы. Особенно этим славился Дейв Хилл, которого считают главным клоуном Slade. Он все время придумывал что-то новенькое, например, его костюм вдруг превращался в светящуюся гирлянду, или начинала светиться его гитара. Он и сейчас не перестает удивлять публику, впрочем, ему для этого и не нужны какие-то особые изобретения, достаточно просто улыбнуться. Эту улыбку вы никогда не забудете!
Дэйв Хил вместе с Доном Пауэллом до сих пор в составе Slade. Ноди Холдер - знаменитый и ни с чем не сравнимый голос Slade, увы, давно покинул группу, хотя и сохранил с коллегами дружеские отношения. Также сейчас в группе ветераны глэм-рока Джон Берри (экс-Mгв) и Мэл Макналти (экс-Sweet ).
Удивительно, но Slade смогли пережить нашествие панк-рока, «благодаря» которому были забыты многие из прежних кумиров, и даже моду на грандж. И, пусть и в неполном составе, но они все еще на удивление в отличной форме.
В эти ноябрьские дни, когда нет ни рассвета, ни заката, так приятно оказаться в этом беззаботном мире детских, бесшабашных, веселых песен - в их репертуаре невозможно вспомнить ни одной грустной, унылой песни.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Роман Габриа выпускает в «Мастерской» спектакль о судьбе Бориса Пастернака
15 и 16 января на Малой сцене театра «Мастерская» режиссер Роман Габриа представляет спектакль «Пастернак» — живописное полотно, в котором документальная хроника 1958 года (исключение из Союза писателей, требования лишить гражданства, телеграмма в Стокгольм, отказ от Нобелевской премии) переплавлена в стихотворный текст.
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Петербуржцам расскажут эпические истории народов: от Ассирии до Карелии
Все помнят, как Илья Муромец стоял на перепутье «направо пойдешь… налево пойдешь… прямо пойдешь» — но, может, забылось, какой путь он все-таки выбрал. И что за Маринка встретилась Добрыне Никитичу. 15 января начнется цикл лекцией «Эпические истории народов: от Ассирии до Карелии» — рассказом о героинях-воительницах эпических жанров русского фольклора. 18+
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14