Группа «Алиса» 16 ноября даст юбилейный концерт в СКК. Трудно поверить, но в 2013 году им исполнилось 30 лет. «Алиса» давно перестала быть просто рок-группой, они превратились в своеобразный символ для целого поколения. По количеству заборных надписей с символикой «Алисы», может потягаться разве только группа «Кино». И, пожалуй, это единственная российская группа, у которой есть своя Армия поклонников – «Армия Алисы» (если честно, я думала, что Армия есть только у американской группы KISS).
Это не начало и не конец. Это не подведение итогов и не старт нового этапа. Тридцать лет – это просто констатация факта: так считают сами музыканты.
Интересно, что лидер группы, культовая фигура русского рока Константин Кинчев (Панфилов), который является автором большинства песен «Алисы», не был основателем группы! Он пришел в «Алису» в 1984 году и сразу написал две песни, которые теперь считаются едва ли не гимнами поколения: «Мы вместе» и «Мое поколение». Так начиналась история, которая продолжается и по сей день.
Константин Кинчев и группа держат себя в отличной форме, а свою армию в напряжении. Новые альбомы, концерты, рок-фестивали, интервью, заявления, манифесты, скандалы - их обвиняют то в фашизме, то в чрезмерной религиозности.
Последний на сегодняшний день альбом «Саботаж», 18-й по счету, «Алиса» выпустила год назад. В юбилейный год идет работа над новым альбомом, который выйдет уже в 2014 году.
Состав группы окончательно сформировался 10 лет назад. Это Константин Кинчев, бас-гитарист Петр Самойлов , клавишник Дмитрий Парфенов, гитарист Евгений Левин, ударник Андрей Вдовиченко и , конечно, легендарный гитарист- виртуоз Игорь Романов, бывший музыкант группы «Земляне» и прекрасный сольный исполнитель.
Тур, посвящённый тридцатилетию легендарной рок-группы, начался 14 сентября в Липецке. Два десятка городов встречают «Алису» аншлагами. Среди публики и те, кто вырос на их музыке, многие приходят со своими детьми, и много молодежи, которая только открывает для себя рок-музыку. Алисоманы не будут разочарованы: они услышат и новые песни с неизменно качественной поэзией в основе, и то, что проверено временем.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Этнографический музей расскажет об истоках стиля Ивана Билибина
Выставка «Верните нам наши узоры!» приурочена к 150-летию со дня рождения Ивана Билибина (1876 — 1942). На выставке вы сможете увидеть часть обширного собрания Ивана Билибина: элементы русского костюма, кокошники, образцы женского рукоделия, пряничные доски, туеса, предметы быта. Экспозицию составят порядка двухсот предметов, большинство из которых широкая публика увидит впервые.
-
В «KGallery» открывается выставка-посвящение одному окну в Комарово
Выставка «Окно, в котором… Собрание Власовых-Шишмарёвой», как обещают кураторы, станет погружением в место, где творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров и их окружение. Вы увидите порядка 150 работ таких художников, как Василий Власов, Татьяна Шишмарева, Борис Власов, Елена Власова, Татьяна Власова, Валентин Серов, Борис Григорьев, Владимир Лебедев, Сарра Лебедева, Николай Лапшин, Николай Тырса, Александр Яковлев, Георгий Верейский, Александр Ведерников.
-
Эндрю Скотт и Брендан Фрейзер пытаются предсказать идеальный шторм в военной драме «Давление»
С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии. Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера.
-
Тим Рот прильнет к прицелу в боевике «Семь снайперов»
С 18 июня в российском прокате — остросюжетный боевик «Семь снайперов» режиссёра Сандры Скиберрас. Критики, посмотревшие кино, отметили эффектные экшен-сцены и ощутимую химию между актерами, а также добавили, что неминуемо нарастающий саспенс наверняка удовлетворит любителей жанра.
-
От создателя «Поезда в Пусан»: в кино покажут зомби-хоррор со звёздами корейского кино
18 июня в кино — премьера южнокорейского фантастического триллера «Колония». Мировая премьера фильма состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссером и соавтором сценария картины выступил Ён Сан-хо, создатель знаменитого зомби-хоррора «Поезд в Пусан». В главных ролях в фильме снялись звёзды корейского кино Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван.
-
Марк Эйдельштейн приводит домой бездомную в драмеди «Ганди молчал по субботам»
С 18 июня в российский прокат выходит комедийная драма Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам». В фильме, кроме Марка Эйдельштейна, сыграли Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Виктория Толстоганова («Движение вверх»), Евгений Коряковский («Пророк»), Анастасия Красовская («Слово пацана»), Александр Пашутин («Гардемарины, вперед!») и Всеволод Цурило («Бункер»). В роли выразительного питерского маргинала снялся фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.
Неудобный классик. Сегодня — 75 лет Александру Сокурову
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
11 июня 2026, 08:00
-
05 июня 2026, 13:10