«Линия жизни» Верди переплелась с путями Даниэлы Скилаччи
Двухсотлетний юбилей Джузеппе Верди продолжает шагать по планете, не забывая и про Санкт-Петербург. На очереди – концерт в честь маэстро, который состоится в Филармонии 9 ноября. В сопровождении симфонического оркестра Филармонии (дирижер – Фабио Мастранжело) прозвучат увертюры, арии и дуэты из опер «Набукко», «Макбет», «Риголетто», «Трубадур», «Дон Карлос», «Аида» и т.д. На сцене перед слушателями предстанут тенор Дмитрий Воропаев, баритон Эдем Умеров и – изюминка вечера – итальянское сопрано Даниэла Скилаччи.
Даниэла Скилаччи долго не могла добраться в российские пределы по причине напряженного графика, но, раз вкусив плодов гостеприимности отечественного зрителя, итальянское сопрано посчитало нужным уделить ему большее внимание. Теперь госпожа Скилаччи – нередкий гость на наших сценах и это прекрасно! По-настоящему глубокий и звучный голос словно специально предназначен для блестящего исполнения вердиевских красивостей. Особые восторги публики и критиков певица заслужила за свою блистательную Травиату на сцене театра Витторио Эммануиле в Мессине. Достаточно легко покорялись диве и более именитые площадки, такие как Ла Скала и Ла Фениче.
В активе итальянской гости сотрудничество со многими известнейшими дирижерами планеты. Назовем такие имена, как Зубин Мета, Даниэль Орен, Бруно Кампанелла, Ален Ломбар. А давнее творческое сотрудничество с петербуржцем Фабио Мастранжело позволяет надеяться на то, что нынешний визит не последний. Но все равно, откладывать на потом встречу с Даниэлой Скилаччи и Верди не стоит.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Фестиваль Франкофонии покажет фильмы о любви к традициям и о силе перемен
С 18 по 24 марта в Петербурге пройдет международный кинофестиваль Франкофонии — так называют сообщество стран, где используют французский язык. В рамках фестиваля будет показано 9 фильмов из Франции, Германии, Греции, Канады, Кипра, Люксембурга и Швейцарии; картины разных жанров призваны показать разнообразие культур Франкофонии. Показы пройдут в кинотеатре «Формула кино Галерея» и во Французском институте.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра