Двухсотлетний юбилей Джузеппе Верди продолжает шагать по планете, не забывая и про Санкт-Петербург. На очереди – концерт в честь маэстро, который состоится в Филармонии 9 ноября. В сопровождении симфонического оркестра Филармонии (дирижер – Фабио Мастранжело) прозвучат увертюры, арии и дуэты из опер «Набукко», «Макбет», «Риголетто», «Трубадур», «Дон Карлос», «Аида» и т.д. На сцене перед слушателями предстанут тенор Дмитрий Воропаев, баритон Эдем Умеров и – изюминка вечера – итальянское сопрано Даниэла Скилаччи.

Даниэла Скилаччи долго не могла добраться в российские пределы по причине напряженного графика, но, раз вкусив плодов гостеприимности отечественного зрителя, итальянское сопрано посчитало нужным уделить ему большее внимание. Теперь госпожа Скилаччи – нередкий гость на наших сценах и это прекрасно! По-настоящему глубокий и звучный голос словно специально предназначен для блестящего исполнения вердиевских красивостей. Особые восторги публики и критиков певица заслужила за свою блистательную Травиату на сцене театра Витторио Эммануиле в Мессине. Достаточно легко покорялись диве и более именитые площадки, такие как Ла Скала и Ла Фениче.

В активе итальянской гости сотрудничество со многими известнейшими дирижерами планеты. Назовем такие имена, как Зубин Мета, Даниэль Орен, Бруно Кампанелла, Ален Ломбар. А давнее творческое сотрудничество с петербуржцем Фабио Мастранжело позволяет надеяться на то, что нынешний визит не последний. Но все равно, откладывать на потом встречу с Даниэлой Скилаччи и Верди не стоит.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 05 ноября 2013, 16:53

Другие события

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>