Фестиваль «Тотальный театр» соберет независимые театры
9 и 10 ноября на недавно открывшейся арт-площадке «Четверть» по адресу пер. Пирогова, 18, пройдет фестиваль «Тотальный театр». Спектакли коллективов из Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Волгограда будут идти одновременно на четырех площадках вместимостью от 40 до 150 человек, с 12.30 9 ноября до 4.00 и с 12.30 до 22.30 10 ноября. В это же время в Интернете на сайте проекта будет организован онлайн марафон и зрительское голосование: театры, набравшие более всего голосов, получат бонусы от спонсоров.
Как рассказал инициатор фестиваля и арт-менеджер более широкого проекта "FUTURUM-эпицентр театров будущего" в "Четверти", а кроме того создатель петербургского театра «Morph» режиссер Сергей Хомченков, он поставил перед собой задачу собрать абсолютно авторские театры по следующим критериям:
а) чтобы это была сложившаяся команда единомышленников с внятной программой;
б) чтобы в основе лежал живой театральный материал – либо сочиненные самой командой, либо каким-то дружественным ей автором;
в) чтобы команда была независимой, не имела отношения ни к одной из госструктур.
«Это открытый идеологический демарш – поясняет Хомченков, - он важен, потому что в городе и в стране вообще очень сложная ситуация с независимыми театрами, их мало кто принимает во внимание. И вот мы решили на территории FUTURUM-эпицентра объединить коллективы, существующие по названным критериям - чтобы обратить на себя внимание бизнеса и зрителей».
Ни капли государственных вложений в проекте «Тотальный театр» не задействовано, все компании выступают бесплатно.
На поверку в фестивальную афишу подобрались театры, которые условно можно разделить по четырем категориям: приверженцы новой драмы, постдраматического театра, физического театра и современной пантомимы. Тут можно обнаружить, как уже известные названия - театр "Организмы", "Театр Тру", "Такой театр", театр "Странствующие куклы господина Пэжо", - так и совершенно новые для слуха петербургских театралов.
По уверению Сергея Хомченкова в рамках фестивального проекта будут показаны некоторые спектакли, претендующие на открытие в области театрального языка.
Впрочем, организаторы вовсе не собираются настаивать на собственных оценках, как на истине в последней инстанции. В нескольких пространствах «Четверти» будут организованы театроведческие чил-ауты, где приглашенные на фестиваль молодые критики смогут немедленно обсудить увиденное и вынести свой независимый приговор.
В чил-аутах также будут транслироваться на экран спектакли, так что зрители, которым не хватит места в залах (а «Четверть» в выходные дни по статистике посещают до 1000 человек в день), смогут получить представление о том, что в них происходит.
Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»
Расписание:
9 октября
12:30 Открытие фестиваля (Тронный зал)
13:00 «Ханасака»,Театр на ходулях Съе Шосу (Тронный зал)
14:00 «Личная история», моноспектакль Елены Дергачёвой (Мансарда)
15:00 «ПЬЕРО», моноспекталь Павла Алёхина (Тени)
16:30 «Отражения», арт-группа «АУТОПСИЯ» (Тронный зал)
17:30 «Обратный человек», Невербальный театр MIE (Мансарда)
18:30 «Четверть Того-Сего», Театральное объединение «Конструкторское бюро» (Тронный зал)
20:00 «История Сдыгр Аппр», Такой театр (Мансарда)
21:30 «Трипичный бит», театр ОРГАНИЗМЫ (Чистый лист)
22:30 «Чешуя», Театр Импровизации 3:16 (Мансарда)
23:30 «Нерест», «театр ТРУ» (Чистый лист)
00:45 «Сексуальные неврозы наших родителей», Театральное товарищество «Радиус внутренней революции» (Тени)
02:30«ВНУТРИ», перформанс Полины Зыряновой (Тронный зал)
03:15 «Палата №6. Жесть», театральное Товарищество БААТ (Тени)
10 октября
12:30 «Пылепад», Творческое объединение МИ МИнор (Тени)
14:00 «Сны моего отца», моноспектакль Сергея Столбова (Мансарда)
15:30 «Колыбельная для взрослого мужчины», Творческое пространство «Нити» (Тени)
17:00 «Декаденс», Театр «Странствующие куклы г-на Пэжо» (Тронный зал)
18:00 «Рыба», ТеатрMorph (Мансарда)
19:30 «Человеческий голос», St. Petersburg Contemporary Dance Theatre (Тронный зал)
21:00 «in+SECT», перформанс Таи Савиной (Тени),
21:30 «Потехе – час или TIME FOR FUN», Театр пластики рук «HAND MADE» (Тронный зал)
23:00 Объявление победителей, вручение призов (Тронный зал)
Другие события
-
На этой неделе: бегемот на экране, секрет Булановой, олимпийский прогноз Слуцкой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как снимали бегемота в фильме о жизни Ленинградского зоопарка во время блокады, в чем секрет семейной жизни Татьяны Булановой, как оценивает шансы наших спортсменов на Олимпиаде фигуристка Ирина Слуцкая, а также какие аккумуляторные инструменты могут скрываться в чемоданчике-кейсе для настоящего мастера.
-
В Петербурге впервые прозвучит «Симфоническая серенада» одного из первых лауреатов «Оскара»
В Малом зале Филармонии 11 февраля прозвучит необычная программа, подготовленная симфоническим оркестром «Северная Симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело. Из произведений XX века маэстро выбрал те, что крайне редко можно услышать вживую в Петербурге — или они здесь ранее вовсе не звучали.
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
(С)ад в твоей голове
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
Статьи
-
01 февраля 2026, 01:53