Фестиваль «Тотальный театр» соберет независимые театры
9 и 10 ноября на недавно открывшейся арт-площадке «Четверть» по адресу пер. Пирогова, 18, пройдет фестиваль «Тотальный театр». Спектакли коллективов из Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Волгограда будут идти одновременно на четырех площадках вместимостью от 40 до 150 человек, с 12.30 9 ноября до 4.00 и с 12.30 до 22.30 10 ноября. В это же время в Интернете на сайте проекта будет организован онлайн марафон и зрительское голосование: театры, набравшие более всего голосов, получат бонусы от спонсоров.
Как рассказал инициатор фестиваля и арт-менеджер более широкого проекта "FUTURUM-эпицентр театров будущего" в "Четверти", а кроме того создатель петербургского театра «Morph» режиссер Сергей Хомченков, он поставил перед собой задачу собрать абсолютно авторские театры по следующим критериям:
а) чтобы это была сложившаяся команда единомышленников с внятной программой;
б) чтобы в основе лежал живой театральный материал – либо сочиненные самой командой, либо каким-то дружественным ей автором;
в) чтобы команда была независимой, не имела отношения ни к одной из госструктур.
«Это открытый идеологический демарш – поясняет Хомченков, - он важен, потому что в городе и в стране вообще очень сложная ситуация с независимыми театрами, их мало кто принимает во внимание. И вот мы решили на территории FUTURUM-эпицентра объединить коллективы, существующие по названным критериям - чтобы обратить на себя внимание бизнеса и зрителей».
Ни капли государственных вложений в проекте «Тотальный театр» не задействовано, все компании выступают бесплатно.
На поверку в фестивальную афишу подобрались театры, которые условно можно разделить по четырем категориям: приверженцы новой драмы, постдраматического театра, физического театра и современной пантомимы. Тут можно обнаружить, как уже известные названия - театр "Организмы", "Театр Тру", "Такой театр", театр "Странствующие куклы господина Пэжо", - так и совершенно новые для слуха петербургских театралов.
По уверению Сергея Хомченкова в рамках фестивального проекта будут показаны некоторые спектакли, претендующие на открытие в области театрального языка.
Впрочем, организаторы вовсе не собираются настаивать на собственных оценках, как на истине в последней инстанции. В нескольких пространствах «Четверти» будут организованы театроведческие чил-ауты, где приглашенные на фестиваль молодые критики смогут немедленно обсудить увиденное и вынести свой независимый приговор.
В чил-аутах также будут транслироваться на экран спектакли, так что зрители, которым не хватит места в залах (а «Четверть» в выходные дни по статистике посещают до 1000 человек в день), смогут получить представление о том, что в них происходит.
Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»
Расписание:
9 октября
12:30 Открытие фестиваля (Тронный зал)
13:00 «Ханасака»,Театр на ходулях Съе Шосу (Тронный зал)
14:00 «Личная история», моноспектакль Елены Дергачёвой (Мансарда)
15:00 «ПЬЕРО», моноспекталь Павла Алёхина (Тени)
16:30 «Отражения», арт-группа «АУТОПСИЯ» (Тронный зал)
17:30 «Обратный человек», Невербальный театр MIE (Мансарда)
18:30 «Четверть Того-Сего», Театральное объединение «Конструкторское бюро» (Тронный зал)
20:00 «История Сдыгр Аппр», Такой театр (Мансарда)
21:30 «Трипичный бит», театр ОРГАНИЗМЫ (Чистый лист)
22:30 «Чешуя», Театр Импровизации 3:16 (Мансарда)
23:30 «Нерест», «театр ТРУ» (Чистый лист)
00:45 «Сексуальные неврозы наших родителей», Театральное товарищество «Радиус внутренней революции» (Тени)
02:30«ВНУТРИ», перформанс Полины Зыряновой (Тронный зал)
03:15 «Палата №6. Жесть», театральное Товарищество БААТ (Тени)
10 октября
12:30 «Пылепад», Творческое объединение МИ МИнор (Тени)
14:00 «Сны моего отца», моноспектакль Сергея Столбова (Мансарда)
15:30 «Колыбельная для взрослого мужчины», Творческое пространство «Нити» (Тени)
17:00 «Декаденс», Театр «Странствующие куклы г-на Пэжо» (Тронный зал)
18:00 «Рыба», ТеатрMorph (Мансарда)
19:30 «Человеческий голос», St. Petersburg Contemporary Dance Theatre (Тронный зал)
21:00 «in+SECT», перформанс Таи Савиной (Тени),
21:30 «Потехе – час или TIME FOR FUN», Театр пластики рук «HAND MADE» (Тронный зал)
23:00 Объявление победителей, вручение призов (Тронный зал)
Другие события
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
От автора «Худшего человека на свете»: драма-призер Каннского фестиваля «Сентиментальная ценность»
20 ноября — премьера семейной драмы «Сентиментальная ценность», снятая норвежским режиссёром Йоакимом Триером. Триер, уже номинировавшийся со своей ироничной драмой «Худший человек на свете», на Каннском фестивале в 2021 году, на этот раз заслужил гран-при и 19-минутную овацию. Критики отметили, что режиссёр вновь создал нежное полотно о чувствах и отношениях между поколениями, найдя в привычном сюжете место для живых эмоций и блестящей игры актёрского состава.
-
Константин Хабенский и Евгений Стычкин в фантастической драме «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
20 ноября в широкий прокат выпускают экранизацию романа Евгения Водолазкина «Авиатор», снятую режиссёром Егором Кончаловским («На Луне»). По сюжету, в 2026 году в секретной лаборатории оживает Иннокентий Платонов, чье тело заморозили почти сто лет назад советские ученые. Выходец из прошлого почти ничего не помнит о своей давней жизни, но постепенно восстанавливает события, встречает копию давней возлюбленной и сталкивается с вопросом — стоит ли человеческое бессмертие таких экспериментов.
Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46