По сложившейся традиции осенью в наш город приезжает с гастролями Театр Романа Виктюка - на этот раз с премьерным спектаклем «Несравненная», который будет сыгран на сцене Санкт-Петербургской Консерватории 4 ноября.
Новый спектакль посвящен истории жизни американской оперной певицы Флоренс Фостер Дженкинс, которая прославилась абсолютным отсутствием слуха. Несмотря на этот факт, было множество поклонников ее таланта, среди которых был Энрико Карузо. Феномен этой личности и попытались расшифровать Виктюк и его актеры.
«Флоренс ужасно пела! Но то, что было у неё внутри – прекрасно. Карузо сказал ей спеть в Карнеги Холл, и она решилась. Через месяц она умерла. Умирая, она улыбалась. Это вопрос не мечты, это вопрос жизни. Мечту можно купить, как делают сейчас некоторые люди на нашей эстраде… Но она этим действительно жила, пение – смысл её жизни. Ей было неважно, воспринимали её или нет», – рассказывает режиссёр спектакля Роман Виктюк.
Тема взаимоотношений личности и общества – смысл практически любой постановки Романа Григорьевича. Исполнительница одной из ролей спектакля Людмила Погорелова, размышляя о проблемах, поднятых в постановке, говорит:
«...Она – фрик. В обществе всегда есть место фрикам, которых ведёт по жизни их отличное от общепринятого видение мира, но оно оригинальное, и эта необычность привлекает к себе обывателей. ...Не идти в мейнстриме это очень важно. Виктюк ставит о том, что красота человеческой натуры важнее таланта…».
Что же всё-таки важнее: искусство или мечта человека, должна ли личность ориентироваться на принятые в обществе «стандарты»? Зрители, пришедшие на премьеру, смогут сами решить, что удалось мастеру, какие пласты символов и текста он открыл, а коллеги по цеху оценят взгляд Романа Виктюка на талант, мечту и деньги в мире искусства.
Анна Французова
Другие события
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Иногда не забывайте. Вечер памяти Алексея Хвостенко пройдет в Шереметьевском саду
Память поэта и музыканта Алексея Хвостенко почтут в Шереметьевском саду на концерте под открытым небом, название которого — «Иногда не забывайте» — строчка из песни «Прощальная» с совместного с «АукцЫоном» альбома «Чайник вина». На сцену выйдут музыканты Алиса Тен и Руст Позюмский, Антон Адасинский (DEREVO), Инна Волкова, Андрей Фига, студенты РГИСИ мастерской Романа Смирнова, актеры театра на Литейном и другие. Ведущими станут фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша и Денис Рубин.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»