По сложившейся традиции осенью в наш город приезжает с гастролями Театр Романа Виктюка - на этот раз с премьерным спектаклем «Несравненная», который будет сыгран на сцене Санкт-Петербургской Консерватории 4 ноября.
Новый спектакль посвящен истории жизни американской оперной певицы Флоренс Фостер Дженкинс, которая прославилась абсолютным отсутствием слуха. Несмотря на этот факт, было множество поклонников ее таланта, среди которых был Энрико Карузо. Феномен этой личности и попытались расшифровать Виктюк и его актеры.
«Флоренс ужасно пела! Но то, что было у неё внутри – прекрасно. Карузо сказал ей спеть в Карнеги Холл, и она решилась. Через месяц она умерла. Умирая, она улыбалась. Это вопрос не мечты, это вопрос жизни. Мечту можно купить, как делают сейчас некоторые люди на нашей эстраде… Но она этим действительно жила, пение – смысл её жизни. Ей было неважно, воспринимали её или нет», – рассказывает режиссёр спектакля Роман Виктюк.
Тема взаимоотношений личности и общества – смысл практически любой постановки Романа Григорьевича. Исполнительница одной из ролей спектакля Людмила Погорелова, размышляя о проблемах, поднятых в постановке, говорит:
«...Она – фрик. В обществе всегда есть место фрикам, которых ведёт по жизни их отличное от общепринятого видение мира, но оно оригинальное, и эта необычность привлекает к себе обывателей. ...Не идти в мейнстриме это очень важно. Виктюк ставит о том, что красота человеческой натуры важнее таланта…».
Что же всё-таки важнее: искусство или мечта человека, должна ли личность ориентироваться на принятые в обществе «стандарты»? Зрители, пришедшие на премьеру, смогут сами решить, что удалось мастеру, какие пласты символов и текста он открыл, а коллеги по цеху оценят взгляд Романа Виктюка на талант, мечту и деньги в мире искусства.
Анна Французова
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Эрмитаж приглашает расследовать «музейный детектив» про античную статую, которую нашли на севере Италии в XIX веке
Музей обещает выставку-иммерсивное расследование, в ходе которого зрители смогут проследить за многовековой судьбой античной скульптуры Виктории Кальватоне. Авторы выставки обещают «насыщенную мультимедийную среду», в которой помимо музейных экспонатов вас ждут инсталляции, экраны с анимацией и исследовательскими видео, тексты и тактильные модели.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
Где в Петербурге отмечают китайский Новый год? Десять атмосферных культурных событий к празднику
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
09 февраля 2026, 21:54
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32