По сложившейся традиции осенью в наш город приезжает с гастролями Театр Романа Виктюка - на этот раз с премьерным спектаклем «Несравненная», который будет сыгран на сцене Санкт-Петербургской Консерватории 4 ноября.
Новый спектакль посвящен истории жизни американской оперной певицы Флоренс Фостер Дженкинс, которая прославилась абсолютным отсутствием слуха. Несмотря на этот факт, было множество поклонников ее таланта, среди которых был Энрико Карузо. Феномен этой личности и попытались расшифровать Виктюк и его актеры.
«Флоренс ужасно пела! Но то, что было у неё внутри – прекрасно. Карузо сказал ей спеть в Карнеги Холл, и она решилась. Через месяц она умерла. Умирая, она улыбалась. Это вопрос не мечты, это вопрос жизни. Мечту можно купить, как делают сейчас некоторые люди на нашей эстраде… Но она этим действительно жила, пение – смысл её жизни. Ей было неважно, воспринимали её или нет», – рассказывает режиссёр спектакля Роман Виктюк.
Тема взаимоотношений личности и общества – смысл практически любой постановки Романа Григорьевича. Исполнительница одной из ролей спектакля Людмила Погорелова, размышляя о проблемах, поднятых в постановке, говорит:
«...Она – фрик. В обществе всегда есть место фрикам, которых ведёт по жизни их отличное от общепринятого видение мира, но оно оригинальное, и эта необычность привлекает к себе обывателей. ...Не идти в мейнстриме это очень важно. Виктюк ставит о том, что красота человеческой натуры важнее таланта…».
Что же всё-таки важнее: искусство или мечта человека, должна ли личность ориентироваться на принятые в обществе «стандарты»? Зрители, пришедшие на премьеру, смогут сами решить, что удалось мастеру, какие пласты символов и текста он открыл, а коллеги по цеху оценят взгляд Романа Виктюка на талант, мечту и деньги в мире искусства.
Анна Французова
Другие события
-
На этой неделе: сыновья Кожевниковой, мода на экране, юбилей Бутмана
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему Мария Кожевникова не дает сыновьям телефоны, образы каких киногероинь совершили переворот в мире моды, как музыкант Игорь Бутман отметит юбилей, а также как преобразиться к Новому году.
-
«Театро Ди Капуа» представит спектакль «УВБ‑76» в «Катакомбах Петрикирхе
21 октября в «Катакомбах Петрикирхе» состоится премьера спектакля «УВБ‑76» от независимого «Театро Ди Капуа». Постановку представит режиссер Джулиано Ди Капуа, сыграет в ней Илона Маркарова и Александр Кошкидько.
-
Юра Борисов, Евгений Водолазкин и Петр Дранга выйдут на сцену Мариинки, чтобы сочинить новый фильм
21 октября Мариинский театр станет площадкой для эксперимента: в театре покажут процесс рождения кино. В центре необычной лаборатории окажется будущий фильм «Лавр» по одноименной роману Евгения Водолазкина.
-
Елизавета Боярская станет злой ведьмой в киносказке «Морозко» от автора «Пищеблока»
С 22 октября на больших экранах — семейная киносказка Эдуарда Бордукова «Морозко». Главные героини — две сестры, Марфа и Настя, которые должны снять проклятие злой Ведьмы, из-за которойв их краях не наступает зима. Им придется пройти через опасные испытания, одолеть темную магию, растопить зачерствевшее сердце лесного духа Морозко и найти настоящую любовь.
-
Сергей Безруков и Виктория Исакова столкнутся с магическим проклятием и семейными проблемами в киносказке «Чудо-Юдо»
С 22 октября в прокате — приключенческое семейное фэнтези Серика Бейсеу «Чудо-Юдо». По сюжету, у могущественных магов Черногора и Болотницы, которые давно развелись, есть своенравная дочь Отрада. Ей предстоит отправиться в мир людей и найти там себе жениха. Защищать девушку поручают верному слуге по имени Чудо-Юдо — загадочному существу, способному по собственному желанию принимать любой облик. В дороге Чудо-Юдо понимает, что Отрада ему дороже всего на свете.
-
В кино покажут документальный байопик Павла Лунгина о жизни Петра Мамонова
С 22 октября в прокате — документальный фильм «Четыре жизни Петра Мамонова». Постановщиком картины выступил Павел Лунгин («Такси-блюз», «Остров», «Царь»), снявший артиста в своих главных игровых лентах. Фильм разбит на четыре главы, исследующие, каким образом в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси — рок-звезда, хулиган-бродяга, великий актер и православный отшельник.
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38