Филармония джазовой музыки 12 ноября приглашает на концерт джазового саксофониста, обладателя премии Грэмми Била Эванса, которому удалось поработать с Майлзом Дэвисом и другими легендами джаза.
Своим учителем музыкант считает саксофониста Дейва Либмана из группы Майлза Дэвиса. Он же и порекомендовал молодого музыканта в труппу, куда тот и был принят в 1980 году, поучаствовав затем в записи нескольких альбомов и в ряде гастролей с коллективом. Затем Бил Эванс присоединился к проекту Джона Маклафлина The Mahavishnu Orchestra и принял участие в записи двух альбомов. Он так же сотрудничал с такими звездами джаза, как Херби Кэнкок, Ли Райтнаур, Дэйв Грузин, а так же Мик Джаггер , карлос Сантана и другие. С 1990 года он гастролировал по всему миру со своим джаз-бендом Soulgrass, записал 19 сольных альбомов.
Несмотря на отличную закалку классикой джаза, он не боится экспериментировать и выходить за рамки определенного стиля, включая в свою музыку элементы рока, кантри, хип-хопа, соула, фанка. И, конечно, банджо, которое появляется в его творчестве. Совершенно нетипичный для джаза инструмент, он очень популярен в американской музыке кантри. И Эванс каким-то немыслимым образом создает синтез джаза и кантри, что так привлекает внимание слушателей, даже тех, кто далек от джаза. На банджо в составе Soulgrass играет Райан Кавано, также в группе певец и барабанщик Джош Дайон.
Итак, со сцены Джаз Филармоник Холла прозвучит, выражаясь словами Эванса: «Гремучая смесь музыкальных стилей, которые прекрасно сочетаются вместе. Это “американа-встречается-с-соулом-который-встретился-с-джазом” по-новому осмысленная и преподнесенная. Здесь не существует границ”.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится