
«Мультивидение 2013» соберет лучшую анимацию со всего света
Версия для печати
С 30 октября по 10 ноября в Петербурге пройдет очередной фестиваль “Мультивидение”, в этом году разросшийся до трех площадок. Помимо привычной “Родины”, показы пройдут еще в “Эрарте” и на обновленной и превратившейся в киноцентр Студии документальных фильмов ("ЛенДок").
В программе фестиваля в этом году собрано более двухсот картин на любой вкус, лучшая мировая анимация для всех возрастов, призеры и номинанты престижных кинофестивалей, которые никого не оставят равнодушными. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут тематические мастер-классы.
На «Мультивидении» можно увидеть прославленную французскую и британскую анимацию, изящные японские мультфильмы, анимационное кино из Германии, Испании, Чехии, Израиля, Эстонии, Бразилии, Аргентины, Кореи, программу лучшей анимации Голландии от EYE Filminstitut, и многое другое.
В зарубежной программе присутствуют: Drunker than a Skunk «оскароносного» Билла Плимтона – веселая адаптация поэмы Уолта Кертиса о бессознательном ковбое; уморительный и давно ожидаемый зрителем бельгийский «850 метров» - о посрамленном драконом рыцаре, в поисках принцессы ловко обманутым монстром; лауреат Приза зрительских симпатий фестиваля в Аннеси, невероятно красивая французская история «Женские письма» повествует о медбрате, в качестве перевязочного материала использующем любовные письма на фронт; испанский «Блу и Мэлоун, воображаемые детективы» смешивает анимацию с реальностью в стиле «Кто подставил Кролика Роджера»...
Из русских фестивальных картин стоит отметить такие вещи, как: «Шерлок Холмс и черные человечки» Александра Бубнова – продолжение его первого фильма про знаменитого детектива, фильм – с явным приветом знаменитой картине Игоря Масленникова с множеством аллюзий, отсылающих к первоисточнику; «Длинный мост в нужную сторону» знаменитого Ивана Максимова; новую работу закрепившегося в лидерах отечественной мультипликации Дмитрия Геллера “Я видел, как мыши кота хоронили”; футуристическое переосмысление басни Крылова «Щука и кот» Александра Кошелева и призер фестиваля в Аннеси «Обида» Анны Будановой...

Кадр из мультфильма «Шерлок Холмс и черные человечки» Александра Бубнова
Фото: Официальная страница ВКонтакте
Радует и разнообразие техник и визуального ряда в фильмах, представленных на фестивале. Переведенные в 3D графичные комиксы в серии «Лаборатория образа» от студии Autour de Minuit (Франция), оживший традиционный китайский рисунок в «Банкете наложницы» Хефанг Вэй (Франция), stop-motion молодой, но уже очень известной американки Кирстен Лепор, устроившей забавную международную вечеринку знаковых персонажей культовых режиссеров-аниматоров нового поколения в своем фильме «Сдвинь гору»...
Традиционно на «Мультивидении» широко представлена французская анимация. В «Родине» пройдет «Ночь лучшей анимации Франции». В программе – призеры главного мирового анимационного смотра – фестиваля в Аннеси, новые серии знаменитой «Лаборатории образов», основная идея которой скрестить современную анимацию с современным искусством.

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Много внимания уделено и мультфильмам для детей – в «Эрарте» покажут две программы «Лучшие детские мультфильмы от «Мультивидения».
На фестиваль приедет французский художник-аниматор, лауреат многочисленных фестивалей Луис Ньето, который несколько лет назад уже произвел своими экспериментами на «Мультивидении» сокрушительный фурор. Ньето проведет мастер-классы со студентами и молодыми профессионалами в области анимации и прочтет/покажет лекцию-перфоманс «Метакино, или сферический кот в вакууме», где наглядно продемонстрирует свои возможности и научит совмещать видео и анимацию. Результатом мастер-класса станет новый фильм-видеоинсталяция, премьеру которой вы увидите в программе фестиваля.

Французский художник-аниматор Луис Ньето
Фото: Официальная страница ВКонтакте
На студии «ЛенДок» покажут программу «Голландская анимация. От классики до наших дней» от EYE Film Institute. На тематических сеансах «Восходящая надежда», «Ломая правила», «Из глубины», «Трогательно до ужаса, до жути смешно» - сногсшибательные подборки – детективы, приключения, любовь, музыка, поучительные истории из жизни.

Кадр из голландского мультфильма «Дытьилинедыть», режиссер PaulDriessen
Фото: Официальная страница ВКонтакте
Кроме того, в «Эрарте» вас ждет «Движение образа и образ движения» - выставка объектов в стиле steam-punk петербургского художника-аниматора Андрея Сикорского и экспозиция видео-инсталляций «Мультивидения».

Скульптура Андрея Сикорского
Фото: Официальная страница ВКонтакте
По традиции, фестиваль будет способствовать развитию детского творчества: в «Эрарте» пройдут мастер-классы для детей по пластилиновой и stop-motion анимации.
А 10 ноября в «Родине», в 19.00 состоится Церемония закрытия фестиваля, вручение призов его победителям и показ The Best of Multivision 2013.
РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ «МУЛЬТИВИДЕНИЕ-2013»
Открытая Киностудия «ЛенДок» (наб. Крюкова канала, 12)
31 октября – 03 ноября, с 10.00 до 18.00 – Мастер-классы Луиса Ньето (Франция)
30 октября, 19.00 - «Восходящая надежда - фильмы о том, как устроен мир». Дайджест анимации за год.
31 октября, 19.00 - Лекция-перформанс «Метакино, или сферический кот в вакууме» Луиса Ньето (Франция).
1 ноября, с 23.30 – Ночной марафон «Ломая правила – Ночь приключений в анимации».
4 ноября, 19.00 – «Голландская анимация. От классики до наших дней».
Киноцентр «Родина» (Караванная ул., 12)
2 ноября, с 23.30 – Ночной марафон «Ночь французской анимации – лучшие мультфильмы Франции
8 ноября, 19.00 – «Из глубины - любовь и музыка в анимации».
9 ноября, 19.00 - «Трогательно до ужаса, до жути смешно - мультфильмы для взрослых».
10 ноября, 19.00 – Закрытие фестиваля + «Тор 10 фильмов ХI Фестиваля «Мультивидение».
Музей «Эрарта» (В.О., 29-я линия, 2)
2 ноября, 11.00 – Мастер-класс по пластилиновой анимации + программа «Моя мама – самолёт! -Лучшие детские мультфильмы от «Мультивидения»».
3 ноября, 11.00 – Мастер-класс по stop-motion анимации + программа «Осень ёжика - Лучшие детские мультфильмы от «Мультивидения»».
6 ноября, 16.00 - Открытие выставки «Движение образа и образ движения»: скульптуры Андрея Сикорского и видеоинсталяции от Фестиваля «Мультивидение»
"Фонтанку.ру"
Другие события
-
В кино покажут эротический триллер «Горячая штучка» с Алисией Сильверстоун и Карлом Глусманом
С 3 июля в кино — эротический триллер режиссёра Джастина Келли «Горячая штучка». Главные роли исполнили Алисия Сильверстоун («Убийство священного оленя») и Карл Глусман («Неоновый демон»). Сильверстоун поделилась, что её привлек в проекте «медленно растущий накал эмоциональности». Ей сразу вспомнились такая классику жанра, как «Неверная» с Ричардом Гиром и Дайан Лейн и «Жар тела» с Уильямом Хертом и Кэтлин Тернер. А критики уже сравнили «Горячую штучку» и с недавней «Плохой девочкой» с Николь Кидман.
-
В прокат выпускают триллер «Одни из нас» со звездой «Аббатства Даунтон»
С 3 июля в российский прокат выходит фильм «Одни из нас» (Please Don't Feed the Children) — режиссёрский дебют Дестри Эллин Спилберг, дочери Стивена Спилберга. Фильм является своего рода современной интерпретацией сказки про Гензель и Гретель, где дети, заблудившись, попали в плен к страшной колдунье, живущей в пряничном домике.
-
В кино покажут мультфильм «Дикая семейка» о спасении джунглей
3 июля — премьера семейного анимационного фильма «Дикая семейка» швейцарского режиссёра Клода Барраса. Премьера «Дикой семейки» прошла на Каннском фестивале. Она также была показана на смотрах в Анси и в Локарно, где получила премию как лучший детский фильм. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг мультфильма составил 100%.
-
В прокат выходят «Настоящие детективы» — комедийный «напряжённый триллер в старомодном духе»
3 июля на российских экранах — премьера комедийного триллера Дункана Скайлза «Настоящие детективы». Главные роли сыграли Джек Куэйд («Оппенгеймер», «Пацаны») и Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное»), а также Малин Акерман («Хранители», «Рок на века»). Критики благосклонно встретили премьеру. Журнал Variety сообщил, что «история движется бодро, а финал доставляет удовлетворение», а сайт знаменитого критика Роджера Эберта назвал фильм «напряжённым триллером в старомодном духе».
-
В петербургском «Брусницыне» пройдет двухдневный античный Odyssey festival
4 и 5 июля в культурном квартале «Брусницын» состоится концептуальный фестиваль электронной музыки Odyssey festival: 7 Wonders — самый масштабный за 7 лет существования. В этом году событие охватит все пространство «Брусницына»: холл, руины, пьяццу, площадь и обновленную набережную Финского залива. Дневную часть первого дня обставят дизайнерским маркетом, иммерсивными маршрутами, лекториями со спикерами из индустрий музыки и ивентов, лекциями о биохакинге, телесно-духовными практиками и многим другим. 18+
-
На фестивале этнической музыки «ЭтоЭтно» выступят Борис Березовский, «Отава Ё», AY YOLA и другие. Вход свободный
4 и 5 июля в культурном пространстве «Севкабель Порт» пройдет седьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». В этом году на нем выступят пианист Борис Березовский, фолк-звезды «Отава Ё» и многие другие. Вход свободный. 6+

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.