Национальный оркестр Капитолия Тулузы сыграет французскую классику на новой сцене Мариинки
Мариинский театр приглашает зрителей на выступления Национального оркестра Капитолия Тулузы. 27 октября на новой сцене театра гости из Франции сыграют произведения Анатолия Лядова, Макса Бруха и Эдуарда Элгара. За дирижерским пультом — художественный руководитель оркестра Капитолия Тулузы Туган Сохиев.
Тулузский капитолий — это величественное здание, в котором помимо администрации Тулузы расположились опера и концертный зал. Отсюда и пышное название самого оркестра. Но не только названием замечателен этот французский коллектив. Вместе со своим создателем, Мишелем Плассоном, оркестр объехал весь мир, пропагандируя французскую классику и собрав огромное количество восторженных отзывов публики и критиков.
Дирижеру из Мариинского театра Тугану Сохиеву, возглавивший оркестр в 2008 году, вскоре после окончания 35-летнего царствования Плассона, пришлось нелегко. Сохиев занялся обновлением коллектива, в котором сейчас насчитывается 125 музыкантов. И сказать свое слово руководителю из России удалось: в дискографии Тугана Сохиева и Национального оркестра Капитолия такие сочинения, как «Картинки с выставки» Мусоргского, Четвертая симфония Чайковского, «Симфонические танцы» Рахманинова и «Петя и волк» Прокофьева.
Два последних альбома имеют для оркестра знаковое значение: Мишель Плассон в свое время неоднократно признавался, что хоть и любит, но не понимает музыку Рахманинова, а Прокофьева — еще меньше. Надеемся, что на петербургских концертах оркестра не будет наблюдаться никакого непонимания и гостей из Тулузы ожидает теплый прием.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
«День резидента» в «Севкабель Порту»: экскурсии, лекции, мастер-классы
В «Севкабель порту» десятки резидентов — магазины, кафе, рестораны, бары, экспозиционные залы, библиотека и много что еще. И в эти три дня можно познакомиться с полусотней из них — вас ждут экскурсии, лекции, мастер-классы, кино. Вход бесплатный, но на некоторые встречи нужно зарегистрироваться. Некоторые события 6+, некоторые 18+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
-
В кино покажут биографическую драму о легендарной летчице Великой отечественной с Полиной Чернышовой в главной роли
С 30 апреля в российский прокат выходит биографическая драма «Литвяк». Картина посвящена судьбе Лидии Литвяк, самой результативной женщины-истребителя Второй мировой войны. Сюжет фильма рассказывает о самом драматическом периоде её жизни, когда Лидия участвовала в ожесточенных воздушных боях в небе над Сталинградом и Ростовом. В это же время складывались её отношения с летчиком Алексеем Соломатиным.
-
«Грация» Паоло Соррентино, многократно награждённая в Каннах, выходит в российский прокат
30 апреля в кино — премьера нового фильма оскароносного Паоло Соррентино «Грация». Как и в предыдущих работах («Великая красота», «Молодой Папа»), Соррентино вновь обратился к исследованию одиночества власти в великолепных римских декорациях. В фильме снялись Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве, Мильвия Марильяно и Джузеппе Гайяни. Оператором картины выступила постоянная соратница Соррентино Дарья Д’Антонио.
Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 апреля 2026 - В «Царском Селе» открыли первую экспозицию об императорских лошадях
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
Статьи
-
20 апреля 2026, 18:20
-
19 апреля 2026, 23:59
-
20 апреля 2026, 00:17