Балетная мастерская KASOK и театр балета имени Якобсона в рамках совместного проекта по организации мастер-классов для начинающих танцовщиков со звездами балета приглашают поклонников танца на встречу с приглашенным солистом Мариинского и Большого театра Денисом Матвиенко. Мастер-класс пройдет 26 октября в репетиционном зале театра имени Якобсона. По окончании устроители обещают живое общение со звездой и автограф-сессию.

Денис Матвиенко, единственный в мире обладатель четырех Гран-при международных конкурсов балета и премьер Мариинского театра в 2011 году оставил северную столицу ради амбициозных планов по руководству балетной труппой Национальной оперы Украины. Решение оказалось опрометчивым: на киевских афишах и буклетах он именовался художественным руководителем, но официально трудоустраивать танцовщика на эту должность хитрые украинцы не торопились, несмотря на ряд успешных премьер. Скандал грянул преогромный, труппа оказалась расколота, а самому Матвиенко подписали заявление об уходе прямо на улице, без каких-либо раздумий.

Закулисные склоки, к счастью, не отразились на таланте танцовщика; спустя некоторое время он получил приглашение из Большого театра войти в знаменитый «Спартак» Юрия Григоровича, также Матвиенко готовит два премьерных спектакля в American Ballet Theatre. Так что звезде будет, что показать и о чем рассказать зрителям и участникам мастер-класса.

В рамках совместного проекта мастерской KASOK и театр балета имени Якобсона уже состоялись мастер-классы премьеров Леонида Сарафанова и Игоря Колба и педагога Nederland Theater Стефана Зеромски. На март запланирована встреча с европейской звездой Георги Милевым, так что мечтающим покорить балетные вершины стоит следить за расписанием.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 22 октября 2013, 16:07

Другие события

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>