Smokie везут в Петербург свои рок-н-ролльные хиты
Те самые Smokie снова в Санкт-Петербурге. 4 ноября со сцены ДК Ленсовета прозвучат песни легендарной английской группы, которые знают, наверное, все: What Can I Do, Living Next Doors To Alice, Oh Carol. За свою долгую историю группа пережила множество взлетов и падений, но в душе музыканты остались все теми же рок-н-ролльными хулиганами, что и на заре своей творческой жизни.
История Smokie началась в 1967 году в маленьком английском городе Бредфорд, которому они позже посвятили одну из своих песен. Поначалу они исполняли на школьных вечерах и в клубах песни Beatles и Creedence. Потом появились и их собственные, вроде бы незатейливые, но приятные для слуха песни.
Пик успеха группы приходится на конец 70-х – начало 80-х годов. Лицом Smokie был вокалист Крис Норманн, который в 1986 году покинул группу на пике популярности и начал очень успешную сольную карьеру. Правда ушел по-хорошему: на свое место он пригласил Алана Бартона, с похожими вокальными и даже внешними данными. И вроде бы все сложилось неплохо, но в 1995 году Алан погиб в автокатастрофе. А что остается делать остальным, еще не старым и полным идей музыкантам в таких случаях? Они продолжили свою творческую биографию. Вы, возможно, будете удивлены, узнав, что в тот же самый день Smokie дали концерт в Австралии...
В настоящее время в составе группы, которае приезжает в Санкт-Петербург: Рон Келли, сооснователь группы, ударник, Ален Дин Бартон – вокалист и сын того самого погибшего Бартона, гитарист Энди Уэлан, бас-гитарист Грэм Кернс, клавишники Кевин Фитцпатрик и Барни Бренд.
Публика сначала настороженно, но позже с энтузиазмом приняла нового вокалиста Дина Бартона. Это было в 2008 году во время серии концертов нового состава группы. Дин Бартон вдохнул новую жизнь в звучание старой группы. Кстати, в его руках - отцовская гитара. История группы продолжается и им удается доносить до публики дух тех самых Smokie. И, как говорится, их обаянию покорны все возрасты. Их песни узнаваемы с первых аккордов - и им по-прежнему хочется подпевать.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село