25 октября на сцене ДК Ленсовета балетом “Спартак” откроет 45-й сезон Театр Леонида Якобсона. Зрители увидят двухактный вариант балета в хореографии Леонида Якобсона, сценографии Семена Пастуха и с костюмами Галины Соловьевой.

Современная редакция спектакля бережно восстанавливает замысел хореографа, поставившего “Спартака” для Мариинского театра в середине пятидесятых годов. Убраны длинноты и сокращена многочисленная пантомима, в результате на сцене была достигнута лаконичность и стремительное развитие действия; существует легенда, что из-за необходимости сделать музыкальные купюры, Якобсон и Хачатурян даже повздорили с применением физической силы. Массовые сцены сменяются сольными и дуэтными номерами, на исполнителей надеты туники, позволяющие насладиться пластикой их тела, в соответствии с общей эстетикой спектакля сочинена своеобразная хореография: позы и жесты танцовщиков словно списаны с этрусских и древнеримских ваз.



Фото: Пресс-служба Театра балета имени Леонида Якобсона

Леонид Якобсон с самого начала своей творческой деятельности заявил о себе как о стороннике наиболее возможного стилевого и жанрового разнообразия балета, не удовлетворяясь канонами классического танца. Можно провести параллели между Якобсоном, Михаилом Фокиным и Айседорой Дункан: все они отдавали приоритет хореографической миниатюре, ярко выделяющейся на фоне массовых сцен. Якобсоновский рисунок танца чрезвычайно психологичен, он позволяет своей свободной пластикой выразить самые разные чувства; движения исполнителей в спектаклях хореографа пронизаны чувственностью и в то же время технически отточены.

“Спартак” является визитной карточкой Театра балета имени Леонида Якобсона и желающих побывать на нем меньше не становится.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 21 октября 2013, 16:05

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>