8 ноября в Ледовом Дворце состоится концерт величайшей рок-группы всех времен Deep Purple. Группа, которая не нуждается в особых представлениях, отмечает свое 45-летие грандиозным мировым туром. К тому же в этом году группа порадовала новым альбомом Now What?!, который не разочаровал старых поклонников.
Лет 20 назад трудно было себе представить, что когда-нибудь приезд легендарной группы в Петербург станет возможным, и что верные пресытившиеся поклонники будут еще задаваться странным вопросом - идти или не идти на концерт. А сейчас многие позволяют себе разные критические замечания в адрес кумиров: «Гиллан уже не тот и без Блэкмора все не так». Но я согласна с одним мудрым высказыванием: «Они упали до таких высот, до которых многим современникам за всю жизнь не вскарабкаться!»
Гилан – такой как надо. Даже если и не возьмет сразу какую-то ноту (все-таки не мальчик) - то позже непременно сделает все так, как надо, и так, что зал встанет - потому что он настоящий профессионал. Стив Морз, занявший место Блэкмора почти 20 лет назад, – гитарный гений, даже просто ради лицезрения которого нужно встать в первые ряды партера Ледового.
По-прежнему в строю ударник Иэн Пейс, бас-гитарист Роджер Гловер, а так же клавишник Дон Эйри, пришедший на смену Джону Лорду 11 лет назад.

Фото: Александр Цыпин, Фонтанка FM
Но, к сожалению, никто не молодеет, и наши кумиры тоже. И сейчас такое время, что многие из них уходят. В прошлом году не стало великого клавишника группы Джона Лорда.
Поэтому откладывайте поход на их концерт. Потому что следующего раза может и не быть. Как в случае с покойными Джоном Лордом, Дио или Гари Муром.
8 ноября в Ледовом Deep Purple исполнят песни из нового альбома и, конечно то, что заставляет громче биться сердца уже более 40 лет! И поверьте, такие люди не стареют. Они выходят на сцену и мы видим их такими, какими они были 30-40 лет назад. По количеству положительных эмоций, которые они щедро выплескивают в зал, Deep Purple превосходят многих своих более молодых коллег по рок-цеху.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В «Особняке» покажут рефлексию Макбета после всех совершенных преступлений
На сцене театра «Особняк» 23 и 24 января пройдут премьерные показы спектакля Сони Дымшиц «Макбет: рассказ глупца». Шекспировский сюжет здесь превращен в предысторию, в пролог к состоянию, к тому, как политическая тирания становится лишь фоном для тирании внутренней, психологической, разъедающей личность изнутри.На операционном столе режиссера остаются только двое: Макбет и его леди.
-
В БТК сонеты Шекспира впишут в городское пространство Петербурга
В Большом театре кукол 23 и 24 января состоится премьера спектакля «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» в постановке режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич. Эта работа родилась из подслушанного разговора, из уличной сценки, превращенной в творческий метод: студенты мастерской Руслана Кудашова, став свидетелями того, как пожилой мужчина читал сонеты своей спутнице в парке, принесли этот образ в репетиционный зал. Поэтический жест из частной жизни стал катализатором, точкой сборки, вокруг которой начали кристаллизоваться этюды.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
Специалист расскажет о роли лишайников в колонизации Марса
Пока одни ученые разрабатывают меры борьбы с лишайниками, скажем, в садах и огородах, другие думают, как лишайники помогут человеку осваивать Красную планету. Узнаем подробности на лекции «Лишайники в космосе: от полётов на орбиту до колонизации Марса» лихенолога (специалиста по лишайникам), младшего научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова Жанны Жолобовой 24 января в Охте-8. Бесплатно. 16+
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44