8 ноября в Ледовом Дворце состоится концерт величайшей рок-группы всех времен Deep Purple. Группа, которая не нуждается в особых представлениях, отмечает свое 45-летие грандиозным мировым туром. К тому же в этом году группа порадовала новым альбомом Now What?!, который не разочаровал старых поклонников.
Лет 20 назад трудно было себе представить, что когда-нибудь приезд легендарной группы в Петербург станет возможным, и что верные пресытившиеся поклонники будут еще задаваться странным вопросом - идти или не идти на концерт. А сейчас многие позволяют себе разные критические замечания в адрес кумиров: «Гиллан уже не тот и без Блэкмора все не так». Но я согласна с одним мудрым высказыванием: «Они упали до таких высот, до которых многим современникам за всю жизнь не вскарабкаться!»
Гилан – такой как надо. Даже если и не возьмет сразу какую-то ноту (все-таки не мальчик) - то позже непременно сделает все так, как надо, и так, что зал встанет - потому что он настоящий профессионал. Стив Морз, занявший место Блэкмора почти 20 лет назад, – гитарный гений, даже просто ради лицезрения которого нужно встать в первые ряды партера Ледового.
По-прежнему в строю ударник Иэн Пейс, бас-гитарист Роджер Гловер, а так же клавишник Дон Эйри, пришедший на смену Джону Лорду 11 лет назад.

Фото: Александр Цыпин, Фонтанка FM
Но, к сожалению, никто не молодеет, и наши кумиры тоже. И сейчас такое время, что многие из них уходят. В прошлом году не стало великого клавишника группы Джона Лорда.
Поэтому откладывайте поход на их концерт. Потому что следующего раза может и не быть. Как в случае с покойными Джоном Лордом, Дио или Гари Муром.
8 ноября в Ледовом Deep Purple исполнят песни из нового альбома и, конечно то, что заставляет громче биться сердца уже более 40 лет! И поверьте, такие люди не стареют. Они выходят на сцену и мы видим их такими, какими они были 30-40 лет назад. По количеству положительных эмоций, которые они щедро выплескивают в зал, Deep Purple превосходят многих своих более молодых коллег по рок-цеху.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
-
БДТ приглашает познакомиться с культурой Японии на фестивале
14, 17 и 18 июня в БДТ пройдет Российско-японский фестиваль, собранный по принципу «боро»: из множества лоскутков, несовершенных деталей и следов времени складывается единая ткань событий. В программе — спектакли, лекции, мастер-классы, инсталляции, концерты и шоу японских барабанов.
-
«Маршрут Старухи» устроит свадьбу в Новой Голландии
14 июня в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет спектакль-променад «Маршрут „Старухи“» по мотивам произведений Даниила Хармса и других обэриутов. В этом году главная тема — свадьба, а центральной площадкой станет остров Новая Голландия.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10