25-26 октября на гастролях в "Балтийском дом" московская "Пиковая дама", в главной роли Вера Васильева.

Этот спектакль рекомендуется любителям пышных зрелищ не самого хорошего вкуса. Такова репутация режиссера Андрея Житинкина, автора коммерческих спектаклей довольно разухабистого толка. В случае этой «Пиковой дамы» постановочный китч будет помножен на избыточно-пышные костюмы модельера Вячеслава Зайцева.

Некоторых зрителей может удивить, что старая Графиня в версии Малого театра стала главным персонажем, оттеснив на обочину сюжета и Германна, и Лизу. Разгадка проста — спектакль репетировался как бенефис Элины Быстрицкой, однако строптивая пожилая прима рассорилась с Житинкиным накануне премьеры, и ее роль перешла к другой известной актрисе — Вере Васильевой.

Ради того, чтобы встретиться с ее артистическим даром и аристократической статью, и имеет смысл пойти на эту «Пиковую».

Андрей Пронин

Опубликовано 21 октября 2013, 13:01

Другие события

Какие книги — самые дорогие в магазинах Петербурга?

Конечно, не цена в книге главное, — но книги умеют удивлять и ею тоже. Тот случай, когда дороговизна не вызывает возмущения: информацию и текст почти всегда можно найти в издания попроще, а то и вообще в интернете, — но качественная и художественно оформленная книга — это произведение искусства. «Фонтанка» расспросила петербургские книжные магазины о том, какие издания на их полках — самые дорогие, и чем они интересны. Получилась богатая во всех смыслах подборка.

Статьи

>