25-26 октября на гастролях в "Балтийском дом" московская "Пиковая дама", в главной роли Вера Васильева.

Этот спектакль рекомендуется любителям пышных зрелищ не самого хорошего вкуса. Такова репутация режиссера Андрея Житинкина, автора коммерческих спектаклей довольно разухабистого толка. В случае этой «Пиковой дамы» постановочный китч будет помножен на избыточно-пышные костюмы модельера Вячеслава Зайцева.

Некоторых зрителей может удивить, что старая Графиня в версии Малого театра стала главным персонажем, оттеснив на обочину сюжета и Германна, и Лизу. Разгадка проста — спектакль репетировался как бенефис Элины Быстрицкой, однако строптивая пожилая прима рассорилась с Житинкиным накануне премьеры, и ее роль перешла к другой известной актрисе — Вере Васильевой.

Ради того, чтобы встретиться с ее артистическим даром и аристократической статью, и имеет смысл пойти на эту «Пиковую».

Андрей Пронин

Опубликовано 21 октября 2013, 13:01

Другие события

«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге

В августе в Редакции Елены Шубиной (АСТ) выходит новый роман Леонида Юзефовича «Таитянка из Кронштадта». В новом произведении лауреат «Большой книги» и «Национального бестселлера» рассказывает историю певицы и танцовщицы Серебряного века Бэлы Казарозы. Личная история этой женщины становится сквозной нитью масштабного полотна о судьбах петербургской богемы.

Статьи

>