26 октября в клубе «Зал Ожидания» даст долгожданный концерт петербургско-московская группа «Танцы Минус». Событие примечательно тем, что уже несколько лет группа не давала больших сольных концертов в городе, где родилась.
Где же пропадали музыканты и чем занимались столько лет? Бас-гитарист группы (и участник группы «Эдипов комплекс») Михаил Хаит рассказал, что они записывали новые песни, давали концерты, играли в футбол: «Может быть кто-то пропустил наш летний концерт на Петропавловке. Были, конечно, и заказные концерты. А тут вдруг про нас вспомнили и в Петербурге, заинтересовались. Видимо, побывав на концертах в Москве, услышали, что коллектив стал звучать несколько иначе, более современно. Увидели, с каким воодушевлением принимает группу публика, и решили, что пора вернуть группу в Санкт-Петербург». Что касается нового материала, то музыкант добавил: «Песен записано достаточно, они звучали и звучат на радио, но альбом пока не выпускаем. Надо собрать для этого материал полностью, доделать пару совсем новых песен».
Группа «Танцы Минус» была основана в 1995 году Вячеславом Петкуном в Санкт-Петербурге. Сначала группа называлась «Танцы». Вячеслав Петкун переехал в Москву, так что в группе есть музыканты и из Петербурга и из Москвы. На счету «Танцев Минус» – пять альбомов, 11 видеоклипов, а также большое количество слухов, сопровождающих каждый шаг Петкуна.
На концерте в Санкт-Петербурге будет много новых песен и, конечно, то, что публика знает и любит. Но вот чего точно не будет, так это «Белль» из мюзикла Notre Dame de Paris. Напомним, что лидер группы Вячеслав Петкун несколько лет исполнял роль Квазимодо в российской постановке мюзикла в театре Оперетты. «Бель мы не исполняем категорически! Так что пусть зрители не обижаются!» - предупредил Вячеслав Петкун.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!