Искусствовед Юлия Демиденко расскажет историю школьной формы

Версия для печати Версия для печати

8 октября в 19:30 в книжном магазине "Порядок слов" с лекцией о школьной форме выступит искусствовед Юлия Демиденко.

Тема школьной формы сегодня весьма актуальна - проект введения в школах дресс-кода вызвал бурные обсуждения. У старо-нововведения есть как и горячие сторонники, так и противники.

Сторонники школьной униформы считают, что это уравняет, сплотит и объединит учеников, сгладит разницу между детьми из разных социальных слоев, предотвратит скандалы, связанные с хиджабами, не говоря уж про сопутствующий эффект оживления швейной и текстильной промышленности.

Противники введения школьной формы считают, что обязательная и единая для всех форма подавляет детскую индивидуальность и губит инициативу.

И сторонники, и противники единой формы в спорах активно ссылаются на историю и на «мировой опыт», который якобы должен всех рассудить. Как раз об истории униформы и расскажет Юлия Демиденко.

Автор статей по вопросам костюма и моды и искусствовед, она не только даст краткий обзор наиболее известных и распространенных высказываний по поводу проекта униформы, но и совершает экскурсы в историю, позволяющие узнать, где впервые появилась школьная одежда, насколько были довольны своим видом благородные девицы из Смольного, куда смотрел Сталин, вводя советскую форму в 1949 году, и многое другое.

"Фонтанка. ру"

Опубликовано 03 октября 2013, 13:45

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>