В правой пристройке Водонапорной башни на Шпалерной, 56 открылась выставка Михаила Шемякина – «Мир, скрытый в каплях воды».

Этим летом в Мраморном дворце прошла другая выставка того же художника. Она называлась «Тротуары Парижа», а её главным героем стал… мусор – те мелочи, которые мы роняем (или злонамеренно выбрасываем) на городские тротуары. Смятая бумажка, окурок, сухой лист – всё это Михаил Шемякин научился превращать в героев сказок (мрачных и смешных, сатирических и исторических). Это было очень интересно, но это было развлечение для взрослых.

На выставке в «Мире воды» Шемякин представляет сказки для детей – приключения гномов и ундин, рыбокотов и которыб. Всё, что художник смог увидеть в капле (точнее, в каплях) воды. Он приносил альбом в ванную комнату и зарисовывал композиции, рождавшиеся из водяных брызг. А потом придавал им объём и убедительность.

Теперь эти истории представлены на суд зрителей – 8 фарфоровых тарелок с росписью по эскизам Шемякина, 16 жекле (произведений, созданных при помощи современных компьютерных технологий) и 49 листов, нарисованных тушью, акварелью и гуашью.

Посмотреть фоторепортаж с открытия выставки можно здесь.

Выставка открыта до 5 ноября.

Екатерина Эмме

Опубликовано 01 октября 2013, 16:40

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>