Братья Карамазовы

Крупный мастер современной европейской сцены фламандец Люк Персеваль впервые оказался в России именно благодаря приглашению «Балтийского дома»: тогда был показан «Отелло». С тех пор на здешних подмостках побывали многие спектакли Персеваля: «Дядя Ваня» и «Смерть коммивояжера», «Дети солнца» и «Вишневый сад».

Более того, в конце нынешнего театрального сезона Персеваль обещает выпустить в «Балтийском доме» премьеру «Макбета» с нашими актерами. А пока привозит свою новую работу, сделанную в гамбургском театре «Талия»: этот заметный немецкий театр Персеваль несколько лет с успехом возглавляет.

В «Карамазовых» по мотивам главного романа Достоевского режиссер верен принципам сценического минимализма – на первый план тут неожиданно выходит звучащее слово, нервный заряд литературных монологов, произносимых персонажами.

Андрей Пронин

Опубликовано 01 октября 2013, 14:48

Другие события

Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке

Провожаем ускользающую середину лета музыкой и праздниками на любой вкус: в библиотеке имени Маяковского — фестиваль «Люблю», а на Елагином острове — «Опера — всем» под открытым небом. В Петропавловской крепости — выставка-любование Петербургом и его жителями, а в пригороде — «Кинолес» и встречи с молодыми режиссерами.

Статьи

>