У знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса особые, теплые отношения с фестивалем «Балтийский дом»: именно здесь он по традиции устраивает российские премьеры всех своих спектаклей. Не стала исключением и новая работа - "Рай" -  навеянная финальными главами «Божественной комедии» Данте, путешествием в рай, обиталище блаженных, где поэт воссоединяется со своей возлюбленной Беатриче. Премьера состоится 8 октября, начало в 19.00.

Лирико-метафорическая режиссура Някрошюса, как всегда, реализует литературный первоисточник через серию ярких и парадоксальных этюдов, следующих друг за другом, словно строфы стихов.

Андрей Пронин

Опубликовано 01 октября 2013, 13:41

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>