Оркестр саксофонистов погрузит Филармонию Джаза в "Долину блаженных"
«Долина блаженных» – так называется концертная программа уникального петербургского оркестра «Саксофоны Санкт-Петербурга», созданного легендарным петербургским джазменом Геннадием Гольдштейном. Ближайший концерт - 23 октября в Филармонии Джазовой Музыки.
Ансамбль существует уже 12 лет, в его составе около 20 саксофонистов, все они лучшие ученики маэстро. Можно абсолютно уверенно заявлять, что подобного оркестра нет нигде в мире. Только представьте себе - со сцены звучит не ансамбль, а настоящий оркестр из саксофонов, разумеется с ритм - группой. Вы сразу попадаете в атмосферу праздничного вечера в духе середины 20-го века.
В программе принимает участие руководитель Филармонии Джазовой Музыки Давид Голощекин, он солирует на вибрафоне и трубе.
Сам Геннадий Гольштейн называет эту программу реликтовым концертом, в котором собраны настоящие шедевры музыки золотой эпохи мелодизма - с середины двадцатых по середину сороковых годов прошлого века. В эти годы было написано немыслимое количество потрясающих мелодий: «Программа, с которой мы выступим, раньше называлась «Обреченные на счастье», теперь у нее новое название - «Долина блаженных». Когда композиторы создавали свои шедевры, они были в каком-то блаженном, райском измерении, несмотря ни на что - ни на депрессию, ни на войны. В этой фантастическо-утопической «долине» композиторы-мелодисты прошлого века не думали ни о деньгах, ни о званиях , ничто, кроме музыки, значения для них не имело. Их вдохновляла только любовь».
Александра Ромашова, Фонтанка FM
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44