Одного из самых известных оперных певцов всех времен вспомнят 25 октября в концертном зале Смольного собора. Арии из кантат и ораторий Генделя и Вивальди, посвященные Карло Броски, более известному под псевдонимом Фаринелли, прозвучат в исполнении контртенора Александра Горбатенко и сопрано Виктории Евтодьевой в сопровождении Российского ансамбля старинной музыки (дирижер – Владимир Шуляковский).

Широкому зрителю имя кумира барочной Европы стало известным после выхода в прокат ленты Жерара Корбьо Farinelli (в российском прокате – «Фаринелли-кастрат»). В фильме были сделаны акценты на интимной драме певца, возненавидевшего старшего брата, который кастрировал семилетнего Карло, дабы сохранить его дивный ангельский голос.

Летописцы же, напротив, повествуют о достаточно благополучной жизни Фаринелли, который широко шагал по жизни, снискав и небывалый успех, и трепетное отношение публики и коллег-музыкантов (только вот Гендель сначала все же противился успеху певца, но после ничего, сдался), а также благоволение и покровительство коронованных особ.

Как бы там ни было, воспоминания современников о трехоктавном голосе певца и его божественном тембре уже никем не будут оспорены: имя Фаринелли стало легендой, требующей соответствующего поклонения и пиетета, каковые и будут продемонстрированы в Смольном соборе.

Петербургский контртенор Александр Горбатенко, с одной стороны, проявил изрядную смелость, вступив на «территорию» великого певца. С другой стороны, никто достоверно не знает, как звучали барочные кастраты, так что о сравнении речи не идет. Да и Гендель с Вивальди отнюдь не значились в любимых композиторах Фаринелли; великий скопец, говорят, предпочитал арии из опер Никола Порпора, Томазо Альбинони, Франческо Верачини и своего брата Рикардо Броски.

Услышать произведения этих и других композиторов эпохи барокко, не так широко известных, как вездесущие Гендель с Вивальди, было бы крайне интересно – это и явилось бы лучшим приношением Фаринелли. Впрочем, Российский ансамбль старинной музыки предъявит заявленную программу в лучшем виде, в этом сомнений нет. А потому вечер в Смольном все равно окажется интересным и возвышенным.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 30 сентября 2013, 15:01

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>