В широкий прокат выходит очередной шедевр великой Киры Муратовой. Серия черно-белых этюдов: старинный приятель, бывший однокурсник (то ли Юра то ли Олег – неизвестно, на курсе учились братья-близенцы) навещает давнюю подругу. Он просит совета: что делать, если жену очень любит, а любовницу… тоже очень любит. Подруга что-то советует.

Вся эта малозначительная бытовая сцена на самом деле – материал для актерских кинопроб. К фильму умершего режиссера, который теперь должен снять другой режиссер, а продюсер в свою очередь уговаривает инвестора-сахарозаводчика дать денег закончить картину.

Поэтому в одну и ту же ситуацию (неожиданно нагрянувший однокурсник) попадают самые разные актеры и актрисы – и крохотный нелепый экзерсис разрастается и индивидуализируется, «присвоенный» то Аллой Демидовой и Олегом Табаковым, то Ренатой Литвиновой и Сергеем Маковецким и другими актерскими дуэтами.

Причем некоторые из актеров пробы проходят, меняя партнеров. Бесконечные вариации – «вечное возвращение» человеческой комедии.

Лилия Шитенбург

Опубликовано 30 сентября 2013, 14:21

Другие события

«Зачем вам эта рухлядь?». Русский музей показывает иконы строгановских мастеров

В бывшем большом графском кабинете Строгановского дворца с июля 2025 года выставляют «строгановскую школу» — иконы, которые были созданы лучшими мастерами по заказу представителей этого именитого рода. Вдумчивый проект сделан так, чтобы со временем стать частью постоянной экспозиции.

Статьи

>