В широкий прокат выходит очередной шедевр великой Киры Муратовой. Серия черно-белых этюдов: старинный приятель, бывший однокурсник (то ли Юра то ли Олег – неизвестно, на курсе учились братья-близенцы) навещает давнюю подругу. Он просит совета: что делать, если жену очень любит, а любовницу… тоже очень любит. Подруга что-то советует.

Вся эта малозначительная бытовая сцена на самом деле – материал для актерских кинопроб. К фильму умершего режиссера, который теперь должен снять другой режиссер, а продюсер в свою очередь уговаривает инвестора-сахарозаводчика дать денег закончить картину.

Поэтому в одну и ту же ситуацию (неожиданно нагрянувший однокурсник) попадают самые разные актеры и актрисы – и крохотный нелепый экзерсис разрастается и индивидуализируется, «присвоенный» то Аллой Демидовой и Олегом Табаковым, то Ренатой Литвиновой и Сергеем Маковецким и другими актерскими дуэтами.

Причем некоторые из актеров пробы проходят, меняя партнеров. Бесконечные вариации – «вечное возвращение» человеческой комедии.

Лилия Шитенбург

Опубликовано 30 сентября 2013, 14:21

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>