14 октября в Концертном зале Мариинского театра прозвучат произведения Мориса Равеля, в том числе и красивейшая «Шехерезада» для голоса с оркестром. Дирижировать Симфоническим оркестром Мариинского театра будет австралиец Дэниэл Смит, а Екатерина Семенчук, ставшая «артистом месяца» в октябрьской афише, подарит слушателям свое замечательное меццо.
Программа вечера безусловно красива и столь же безусловно хрестоматийна: сюита «Памяти Куперена», посвященная не только французскому композитору восемнадцатого века, но и друзьям Равеля, погибшим на фронтах Первой мировой, волшебная «Шехерезада» 1903 года, сюита «Дафнис и Хлоя». В конце программы, на сладкое, разумеется, припасено «Болеро». Но все же особого внимания заслуживает «Павана на смерть инфанты» - произведение безоговорочно признанное знатоками одним из лучших музыкальных воплощений увядающей осенней природы (весьма своевременно!).
Бархатная музыка, пропитанная теплом уходящего солнца, вызывает соответствующие ассоциации и умилительные версии о том, что Равель посвятил это сочинение памяти то ли испанской инфанты семнадцатого века, умершей в нежные годы, то ли одной из своих безвременно ушедших юных учениц. На самом деле жизнь проявила свой ироничный нрав и в этом вопросе; равелевская павана посвящена принцессе Винаретте де Полиньяк, урожденной Зингер – дочери известного фабриканта швейных машин. Принцесса была страстной меломанкой и щедро тратила деньги на поддержку музыкантов, за что, в частности, Равель и был ей весьма признателен. Госпожа де Полиньяк была настолько предана прекрасному, что нашла себе мужа с такой же страстью: принц Эдмон де Полиньяк был на тридцать лет старше супруги и кроме музыки в их браке ничего не было – принц не любил женщин, а Винаретта, соответственно, была хладна по отношению к мужчинам. Понятно, что произведение, посвященное такой возвышенной особе, должно быть – и является – более чем утонченным и эстетичным.
Чрезвычайно радуют имена исполнителей в афише. Дэниэл Смит – один из тех, кого называют музыкальными гениями новой формации. Темпераментный и энергичный австралийский дирижер собрал богатый урожай профессиональных призов, работал с симфоническими оркестрами Копенгагена, Франкфурта, Милана, Гётеборга. На очереди – Лондонский и Варшавский симфонические оркестры. Смит сотрудничал с оперой Монте-Карло и Сиднея, с Россией музыканта связывает работа с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Кстати, чуть раньше, 10 октября, запланировано еще одно его выступление в Мариинском-3: Дэниэл Смит продирижирует тремя последними симфониями Моцарта.

Фото: mariinsky.ru
Екатерина Семенчук является певицей, которую всегда приятно и слышать, и видеть. Яркая, харизматичная выпускница Академии молодых певцов Мариинского театра обладает в высшей степени страстным меццо и является украшением любого концерта. В 2005 году именно ее пригласили участвовать в церемонии бракосочетания принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, где певицей был исполнен Символ веры. Во многом именно этот факт (церемония транслировалась ведущими телекомпаниями мира) стал отправной точкой для широкой популярности певицы. Профессионалам же имя Семенчук запомнилось после ее участия в финалах конкурсов имени Пласидо Доминго (2000 г.) и BBC Cardiff singer of the world (2001 г.)

Фото: mariinsky.ru
В программе:
Морис Равель
«Памяти Куперена»
«Шехеразада» для голоса с оркестром
«Вальс», хореографическая поэма
Оркестровая сюита № 2 «Дафнис и Хлоя»
«Павана на смерть инфанты»
«Болеро»
Евгений Хакназаров
Другие события
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет