
Петя, Волк и Николай Буров в Большом зале Филармонии

Петербуржцам предоставляется еще одна отличная возможность приобщить подрастающее поколение к классической музыке: 6 октября Академический Симфонический оркестр Филармонии (дирижер Аркадий Штейнлухт) в Большом зале исполнит произведения Сергея Прокофьева, предназначенные для самых маленьких – сюиту «Летний день» и сказки «Гадкий утенок» и «Петя и волк». Солирует сопрано из Мариинского театра Жанна Домбровская, текст читает талантливый артист и чиновник Николай Буров.
Как известно, прокофьевские сочинения для детей, а особенно хитовая сказка «Петя и волк», являются одним из лучших способов направить эстетическое развитие чад в желательное интеллигентным семьям русло. Нет никаких оснований опасаться заунывности и затянутости, маленьким слушателям все интересно и понятно: у каждого персонажа свой мотив и свой характерный музыкальный инструмент. Именно ясность и понятность «Пети и волка» стали залогом международного успеха сочинения.
Правда, изумительная политкорректность, царящая в США, в свое время чуть было не упекла сказку в черный список - как произведение, пропагандирующее жестокое отношение к животным. Но все же, в итоге, разум и искусство одолели американскую прямоизвилистую ментальность, и сказка Прокофьева стала настоящим шлягером: по ней снято четыре мультипликационных фильма (последний, 2007 года, получил «Оскара»); среди чтецов засветились такие громкие имена, как Леонард Бернстайн, Питер Устинов, Софи Лорен, Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Шэрон Стоун и Дэвид Боуи.
Петербургу тоже есть чем похвастаться в этом смысле. В Филармонии текст сказки прочтет своим чудесным голосом народный артист РФ Николай Буров, который в последнее время был более известен как Председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а с 2009 года возглавляет Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Будем надеяться, что административные треволнения, неизменно сопровождающие вышеперечисленные посты, нисколько не сказались на драматическом таланте Николая Витальевича. И на то, что мастер сцены и озвучания, даривший нам свой голос еще в «Титанике» и «Санта-Барбаре», покажет настоящий мастер-класс в захватывающем дух триллере, повествующем о бескомпромиссном противостоянии отважного пионера и серого хищника, готового погубить невинную уточку.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Триумф спустя полтора века: «Норма» Беллини возвращается в Мариинский
с 22 по 24 мая Новая сцена Мариинского театра представит монументальную премьеру оперы «Норма» Винченцо Беллини. Это событие не только знаменует триумфальное возвращение жемчужины бельканто, но и торжественно открывает XXXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».
-
«ТранспортФест»-2025: парад и выставка ретротехники и концерт
22-24 мая в Петербурге вновь пройдет фестиваль «ТранспортФест», посвященный предстоящему Дню города. Главное и самое зрелищное событие — парад ретротехники, в котором примут участие более трехсот исторических автомобилей, мотоциклов, автобусов, троллейбусов, трамваев и грузовиков, а также спецтехники из частных коллекций и музеев - состоится утром 24 мая.
-
Мифы палеонтологии, драконы, забытые парадные Петербурга: что интересного искать на «Книжном салоне"-2025
С 22 по 25 мая на Дворцовой площади пройдет ХХ Международный Санкт-Петербургский Книжный Салон — крупнейшее в городе ежегодное книжное событие. «Фонтанка» посмотрела программу за вас и нашла самые интересные мероприятия.
-
«Лахта Центр» приглашает на выставку «Метаморфозы примулы» — три эпохи в одном цветке
Ко Дню города в атриуме «Лахта Центра» с 22 по 27 мая будет работать выставка, посвященная примуле аурикуле. Выставка «Метаморфозы примулы» проведёт зрителей через три эпохи: петровское время представят ботанические гравюры Марии Сибиллы Мериан из кабинета императора, эпоха Екатерины Великой покажет примулу как элемент придворной эстетики, а современность через цифровые инсталляции покажет новую жизнь цветка в силуэте «Лахта Центра», как символа нового Петербурга.
-
Фестиваль в ТЮЗе соберет 20 спектаклей для молодежи со всего мира: от Нижневартовска до Бразилии
С 22 по 29 мая ТЮЗ им. А. А. Брянцева в двадцать шестой раз проведет Международный театральный фестиваль «Молодежь. Театр. Фест». Прежде известный под названием «Радуга» фестиваль сохраняет свою концепцию: диалог поколений, культур и театральных школ.
-
Никита Ефремов и Владимир Любимцев станут гигантскими роботами-гладиаторами в новом фильме «Соловей против Муромца»
22 мая в российский прокат выходит семейное фэнтези «Соловей против Муромца» режиссёра Карена Оганесяна, известного по сериалам «Крутая перемена», «Кошка» и «Черное облако». Режиссёр рассказал, что на создание фильма его вдохновил марвеловский фильм «Мстители: Финал»

Пистолеты не разбрасывать: мытарства Марии Бутиной в сериале «Тюремный дневник»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 мая 2025 - Медведев: к юбилею «Павловска» нужна комплексная реставрация музея-заповедника
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города