Детгиз отметит 80-ый день рождения в "Карнавале"
15 сентября с 11 до 18 часов в концертном зале «Карнавал» на территории центрального Дворца творчества юных (Аничков дворец) отметит 80-й день рождения главное петербургское издательство детской литературы «Детгиз».
Отправиться в «Карнавал» - в данном случае, отличный шанс сформировать библиотеку ребенка по собственному выбору, а не под влиянием рекламы. Книги, издаваемые нынче «Детгизом», нисколько не хуже детской классики довоенных и послевоенных лет, и при этом полны узнаваемых реалий, но доступ их к читателю ограничен крошечными по сравнению с советскими временами тиражами (3000 против 150 000) и как минимум 200-процентными наценками в крупных сетях.
А между тем, если открыть книги даже начинающих писателей Ирины Зартайской, Натальи Дубиной, Елены Ракитиной, Анны Ремез, Анны Игнатовой, не говоря уже о мастерах детской поэзии и прозы Александре Гиневском, Алексее Шевченко, Сергее Махотине, Михаиле Яснове, - захочется не только немедленно прочитать их от корки до корки, но и отыскать другие их тексты, и пообщаться с авторами.
Все это можно сделать в «Карнавале», где, разумеется, книги для детворы будут продаваться без всякой наценки. Причем, к «Детгизу» присоединятся издательства «Речь», «Поляндрия», «Фордевинд», «Мир ребёнка»; детские «отделы» крупнейших петербургских издательств «Азбука», «Амфора», Лениздат (их детский проект носит имя «Акварель») и традиционно занимающиеся детской книгой художественные издательства «Вита Нова» и «Арка».
Целый день на площадке – походы в музеи с издательством АРКА, встречи с книгами издательства ВИТА НОВА, детские журналы и книги от редакции «Детский сад со всех сторон», общение с книгами издательств «Фордевинд», «Речь», «Мир ребёнка», познавательные экскурсии журнала «Автобус» и туристической фирмы «Эклектика». Юным петербуржцам обещаны подарки: книги, журналы, открытки.
А также дети и взрослые могут принять участие в творческом конкурсе «Мы в ответе за тех, кого приручили» и получить в качестве приза книгу. Конкурс проводят художники группы «Митьки» Андрей Филиппов и Светлана Баделина.
Жанна Зарецкая
Расписание:
11.00 – Торжественное открытие фестиваля
12.00 – Анна Игнатова приглашает всех на мастер-класс лепки из пластилина (от 6 лет)
12.30 – Константин Арбенин и Баба-Яга ждут детей (от 0 лет)
13.00 – Видеоигра по книге «Стражи белых ночей». С детьми играет автор книги Анна Ремез (от 6 лет)
13.30 – Издательство Поляндрия проводит мастер-класс для всех-всех-всех (от 0 лет)
14.00 – «Путешествие в Чудетство» вместе с Михаилом Ясновым (от 0 лет)
14.30 – Концерт детской литературно-музыкальной студии «Заповедник» (авторские песни на стихи юных поэтов – участников студии) (от 6 лет)
14.30 – В авторской гостиной литературные викторины и конкурсы от журнала «Костёр», встречи с авторами и художниками журнала.
15.00 – «Волки, у которых болят зубы». Встреча с писателем Асей Петровой и ее книгами «Волки на парашютах» и «Чувства, у которых болят зубы» (от 12 лет)
15.30 – Про Снегурочку, кошку и директора в тапках рассказывает писатель Сергей Махотин, литературные редакторы Чиж и Ёж (от 6 лет)
16.00 – Евгения Малинкина приглашает всех в интерактивную творческую встречу (от 6 лет)
16.30 – «Наш любимый Петербург и его загадки!!» Встреча с поэтом Алексеем Шевченко и его книгой «Загадочный Петербург», вышедшей в свет при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (от 0 лет)
Следите за расписанием на сайте «Детгиза» (могут быть изменения).
Вход свободный.
Другие события
-
В ТЮЗе покажут Арбузова и его героев, не умеющих говорить с близкими
26 и 28 июня на малой сцене ТЮЗа им. Брянцева сыграют премьеру «Жестоких игр» Алексея Арбузова в постановке Екатерины Симоновой. Пьеса 1978 года о советской молодежи теряет приметы времени и превращается в притчу без географических координат — о том, как люди ранят друг друга и как трудно бывает сказать «люблю» вовремя.
-
В Музее истории религии откроется выставка дореволюционных фольговых икон
В 2023 году в музее прошла первая российская выставка советских фолежных икон, которые удалось собрать в ходе экспедиций Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Нынешний проект проходит в рамках продолжения масштабного исследования, которое с 2021 года проводят в Центре. Это проект спасения, изучения, реставрации и экспонирования фольговых икон XIX и XX веков.
-
Историк-медиевист расскажет, что наука думает о Библии и ее авторстве
Считается, что пятикнижие написал Моисей, послания ― апостол Павел, евангелия — апостолы Матфей, Лука, Иоанн и так далее. Но 26 июня в лектории «Медио Модо» с помощью историка-медиевиста применим научно-исторический подход. 16+
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56