
"АукцЫон" сыграет юбилейный концерт - группе 30 лет

Группе «Аукцыон» в этом году исполняется 30 лет и эту серьезную дату музыканты отмечают серией выступлений. В родном Санкт-Петербурге юбилейный концерт пройдет 4 октября в клубе А2. Сами члены группы никогда толком не знают, что будет на очередном концерте, каждый раз это в какой-то степени импровизация, но точно будут исполнены любимые старые и новые песни.
Все-таки как меняет время наше отношение к тем или иным явлениям и людям! В 80-е годы упомянуть группу «Аукцыон» в хорошем обществе считалось порой чем-то не совсем приличным. Слишком необычными, слишком яркими и эпатажными они были для тех времен. А сейчас они являются весьма уважаемым старейшим рок- коллективом Санкт-Петербурга - и празднует уже вполне серьезную дату - 30 лет. Я поговорила о предстоящем юбилее с харизматичным Олегом Гаркушей, который признался, что отметить юбилей было его идеей, так как Леонид Федоров, основатель группы, гитарист и вокалист равнодушен к датам.
Датой основания группы считается 14 мая 1983 года. В этот день они вступили в Ленинградский рок-клуб, хотя под другими названиями «Аукцыон» существовал и раньше. «Мы начинали играть в те годы, когда это не могло быть нашей основной работой, как сейчас. Я говорю это не в упрек нынешним молодым музыкантам», - поделился Олег Гаркуша своими воспоминаниями накануне юбилея, - «У нас у всех была основная работа: кто-то был инженером, я - механиком, и после работы мы шли репетировать. Нам это нравилось и нравится до сих пор, хотя сейчас музыка стала для нас работой. Задор и кураж, который был вначале, мы пронесли сквозь эти годы. И нас очень радует и даже немного удивляет, что на концерты «Аукцыона» приходят не только старые поклонники группы, но и молодежь. Их даже больше!»
На вопрос «Прилично ли по-прежнему бегать по сцене и играть рок, если тебе за 50?» Гаркуша ответил: «Если есть драйв, есть силы, то трудно остановиться. И поэтому мы будем делать это пока можем. Нам это в радость, и эта радость передается нашим зрителям на наших концертах».
Возможно (эта информация пока не подтверждена), на петербургском концерте соберутся те музыканты, которые в разные годы имели отношение к «Аукцыону». Это певец Сергей Рогожин, актер Евгений Дятлов.
Что будет звучать на юбилейном концерте, никто не знает, даже сами музыканты - «Мы никогда этого не знаем», - признался Олег Гаркуша. Но, безусловно, будут старые песни, принесшие группе известность и, конечно же, новые. Ведь группа не стоит на месте и продолжает творить.
Александра Ромашова, Фонтанка FM
Другие события
-
В «Мастерской» выпускают спектакль о героях Шукшина
В Театре «Мастерская» 23 и 24 мая состоится премьера спектакля «Залетные» — режиссерский дебют актера Михаила Гаврилова. Выбор рассказов Василия Шукшина для дебюта не случаен: оба — уроженцы Сибири, и кто, как не земляк, сможет раскрыть душу персонажей во всей ее сложности и красоте.
-
Александринка расскажет о своих сожалениях, проведя зрителей по Акустической трубе театра
23 мая в Александринском театре состоится третий показ цикла спектаклей «Сны Александринки». Зрители получат возможность окунуться в магическую атмосферу исторического здания, исследуя его тайные уголки — а именно Акустическую трубу, спроектированную знаменитым архитектором К. И. Росси. Обычно эта архитектурная жемчужина размером в человеческий рост, идеально улавливающая и отражающая звук, остается закрытой для публики — многие даже не догадываются о ее существовании.
-
Поэт Дмитрий Озерский проведет музыкально-поэтический вечер в доме старухи-процентщицы
23 мая поэт и клавишник группы «АукцЫон» Дмитрий Озерский проведет камерный музыкальной поэтический вечер в культурном пространстве «Где бабуля?». Там к нему присоединится звукорежиссер Николай Бичан, сотрудничавший в том числе с «Аквариумом», «Полюсами», «Кукрыниксами» и многими другими, и аукцыоновский коллега Озерского Николай Рубанов — авангардный саксофонист, помимо прочего игравший с «Джунглями», «Союзом коммерческого авангарда» и тд.
-
Фестиваль мороженого угостит сорбетами со вкусом корюшки и кваса
24-25 мая на площади Островского в Петербурге пройдет 28 по счету Фестиваль мороженого. Сладкоежек ждут десятки сортов ледяного лакомства от 20 производителей со всей России и из Беларуси. В этом году обещают необычные новинки: мороженое со вкусом корюшки, сорбет огурец с укропом, сорбет со вкусом кваса, а также мороженое с добавлением Гурьевской каши. И, конечно же, не обойдется без дубайского шоколада.
-
Новая Голландия открывает Летний театр в день рождения Бродского: там будут играть спектакли, концерты и электронную музыку
Летний сезон в Новой Голландии открывается 24 мая — в день, когда будет отмечаться 85 лет с рождения Иосифа Бродского. Во внутреннем дворике «Бутылки» примет первых зрителей Летний театр: все лето по пятницам, субботам и воскресеньям на его сцене будут проходить спектакли — модные взрослые и легкие детские, концерты звезд, выступления танцовщиков, джаз и даже параллельная программа фестиваля электронной музыки. 0+
-
Фестиваль «Соляной Городок» раскинется во дворах Академии Штиглица
Фестиваль «Соляной Городок» пройдет в окрестностях академии им. Штиглица 24 мая с 11:00 до 17:00. В программе — студенческая арт-ярмарка и мастер-классы по различным ремеслам.

Пистолеты не разбрасывать: мытарства Марии Бутиной в сериале «Тюремный дневник»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2025 - Русский музей анонсировал большую выставку Ивана Айвазовского в 2026 году
- 21 мая 2025 - Медведев: к юбилею «Павловска» нужна комплексная реставрация музея-заповедника
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»