20 и 22 сентября в Балтийском доме премьера спектакля "Два старомодных коктейля" по пьесе Дельмар "Дай дорогу завтрашнему дню". Пьеса о трогательной любви двух пожилых людей, стоящих на краю пропасти одиночества, в которую их безжалостно сталкивают собственные дети, была написана в 1937 году, но и сегодня не потеряла актуальности.

Самая известная пьеса американского драматурга XX века Виньи Дельмар написана по мотивам романа Жозефины Лоуренс «Годы так длинны» и в оригинале носит наименование «Дай дорогу завтрашнему дню». Однако у нас к ней прочно прилепилось название «Дальше – тишина», взятое из «Гамлета» Анатолием Эфросом для своей легендарной постановки, созданной в конце 1970-х годов в Театре Моссовета. Пожилых супругов Куперов, Люси и Барклея, там играли Фаина Раневская и Ростислав Плятт – играли с такой силой и болью, что зрители в зале рыдали.

Теперь о трагедии супружеской четы, которую разлучают, развозя в два разных дома престарелых, вспомнил режиссер Владимир Тыкке и предложил их роли Ирине Соколовой и Роману Громадскому, умудренным опытом звездам петербургской сцены. Миниатюрная Соколова так не похожа на Раневскую, а громогласный брутальный Громадский – на маленького, вечно взъерошенного Плятта. Режиссер Тыкке, увы, далеко не Эфрос. Однако слезы на глазах у публики все равно гарантированы.

Андрей Пронин
 

Опубликовано 09 сентября 2013, 16:58

Другие события

Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке

В преддверии весны отправляемся в главные театры города на премьеры, становимся гостями на марафоне-инаугурации английского органа и слушаем музыку разных эпох. Погружаемся в любовную «Драму» и присоединяемся к празднику «АукцЫона»

Статьи

>