«Пилоболус» : американская страна теней в ДК Ленсовета
Версия для печати
С 26 по 29 сентября на сцене ДК Ленсовета развернется диковинное зрелище: американская танцевальная труппа «Пилоболус» представит постановку «Страна теней». Зрители увидят приключения маленькой, но уже знакомой с опиумным сюрреализмом девочки, превратившейся в собачку и отправившуюся в опасное путешествие в окружении постоянно мутирующих кентавров, единорогов и прочих химер.
Нет слов — сюжетец еще тот. Но нужно принять во внимание, что речь идет о театре танца, описывающего свою хореографию, как «акробатически-физиологическую». История «Пилоболуса» началась в 1971 году и успех сопровождает его выступления по сей день. Неизменные ирония и юмор постановок сочетаются с трюками, основанными на уникальном методе распределения веса партнеров в композициях. Специфическая эстетика складывающихся тел танцоров — как фигурки в виртуальных головоломках — накладывается на свободный танец, циркачество и гротеск.
С развитием современных визуальных технологий постановки театра приобретают все большую фантасмагоричность, чему способствуют мультимедиа инсталляции. Несмотря на ультрасовременную обертку, главные темы представления «Страна теней» все те же, что и в прочие эпохи: добро и зло, любовь и ненависть, to be or not to be и т. д., и т. п. Хотя, когда смотришь на виртуозные метаморфозы биомассы, превращающейся в какой-то сюрреалистический морок, тема по большому счету не имеет никакого значения — достаточно того, что действие необычно, красиво и впечатляюще. Происходят все эти телодвижения под разножанровый музыкальный аккомпанемент: от романтических баллад до жесткого драйва. В общем, любителям необычного стоит запастись билетами.
И напоследок еще одна деталь: интернет-источники свидетельствуют о том, что творчество театра «Пилоболус» так понравилось на родине, что труппу освободили от налогов. Если правда, то вот уж где подлинный сюрреализм.
Евгений Хакназаров
Расписание:
26 и 27 сентября в 19.00
28 сентября в 15.00 и 19.00
29 сентября в 15.00
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как правильно встречать Китайский Новый год
Китайский Новый год в этот раз наступит 17 февраля, и библиотека Маяковского предлагает подучить «матчасть». За пару дней до праздника узнаем, как следует его отмечать, чего ждать от Огненной Лошади (ее год наступает) и чем различаются праздничные обычаи в разных провинциях Китая. Об этом расскажет Елена Цепляева (Орлова), старший преподаватель кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.
-
В Эрмитаже покажут китайскую керамику XVII — второй половины XX века, связанную с чайной культурой
На выставке «Керамика Исина в собраниях Петербурга и Москвы XVII — вторая половина XX века» можно будет увидеть более девяноста предметов, среди которых будут чайники, миниатюрные чашки, чайницы, сосуды, флаконы, вазы и другие вещи. Все они выполнены из особых глин из месторождения на востоке Китая, вблизи города Исин. Также на выставке можно будет узнать истории поступления экспонатов в музеи и о частных коллекционерах.
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53