
«Пилоболус» : американская страна теней в ДК Ленсовета
Версия для печати
С 26 по 29 сентября на сцене ДК Ленсовета развернется диковинное зрелище: американская танцевальная труппа «Пилоболус» представит постановку «Страна теней». Зрители увидят приключения маленькой, но уже знакомой с опиумным сюрреализмом девочки, превратившейся в собачку и отправившуюся в опасное путешествие в окружении постоянно мутирующих кентавров, единорогов и прочих химер.
Нет слов — сюжетец еще тот. Но нужно принять во внимание, что речь идет о театре танца, описывающего свою хореографию, как «акробатически-физиологическую». История «Пилоболуса» началась в 1971 году и успех сопровождает его выступления по сей день. Неизменные ирония и юмор постановок сочетаются с трюками, основанными на уникальном методе распределения веса партнеров в композициях. Специфическая эстетика складывающихся тел танцоров — как фигурки в виртуальных головоломках — накладывается на свободный танец, циркачество и гротеск.
С развитием современных визуальных технологий постановки театра приобретают все большую фантасмагоричность, чему способствуют мультимедиа инсталляции. Несмотря на ультрасовременную обертку, главные темы представления «Страна теней» все те же, что и в прочие эпохи: добро и зло, любовь и ненависть, to be or not to be и т. д., и т. п. Хотя, когда смотришь на виртуозные метаморфозы биомассы, превращающейся в какой-то сюрреалистический морок, тема по большому счету не имеет никакого значения — достаточно того, что действие необычно, красиво и впечатляюще. Происходят все эти телодвижения под разножанровый музыкальный аккомпанемент: от романтических баллад до жесткого драйва. В общем, любителям необычного стоит запастись билетами.
И напоследок еще одна деталь: интернет-источники свидетельствуют о том, что творчество театра «Пилоболус» так понравилось на родине, что труппу освободили от налогов. Если правда, то вот уж где подлинный сюрреализм.
Евгений Хакназаров
Расписание:
26 и 27 сентября в 19.00
28 сентября в 15.00 и 19.00
29 сентября в 15.00
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30