9 сентября театр на Среднем проспекте Васильевского острова открывает сезон - моноспектаклем "Дом особого назначения", что как минимум экономично, а ведь известно, что учреждение это – небогатое. 

Спектакль по всем статям необычен: зрителей рассаживают в фойе, а в качестве игрового пространства используются две лестницы – огромная парадная и маленькая винтовая, ведущая за кулисы.

Режиссер Денис Хуснияров уже обращался к пьесе Эдварда Радзинского «Монолог о браке», а теперь решил поставить историческую книгу этого некогда известного драматурга – «Последняя ночь последнего царя», повествующую о трагической кончине императора Николая II и его семьи.

Историю расстрела монарших особ в Ипатьевском доме Екатеринбурга – один во многих лицах – разыгрывает молодой актер Альберт Макаров, обладатель простого русского лица, слегка похожий на Юрия Гагарина: недаром Алексей Герман-младший снял его в роли первого космонавта в фильме «Бумажный солдат». 

Андрей Пронин

Опубликовано 05 сентября 2013, 12:06

Другие события

Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»

На последних выходных октября не упускаем возможность узнать больше о городе и его «скрытой жизни» на лекциях и встречах с философами и исследователями, выбираем из множества театральных премьер и устраиваем семейный отдых в Ботаническом саду по случаю старта школьных каникул.

Статьи

>