9 сентября театр на Среднем проспекте Васильевского острова открывает сезон - моноспектаклем "Дом особого назначения", что как минимум экономично, а ведь известно, что учреждение это – небогатое. 

Спектакль по всем статям необычен: зрителей рассаживают в фойе, а в качестве игрового пространства используются две лестницы – огромная парадная и маленькая винтовая, ведущая за кулисы.

Режиссер Денис Хуснияров уже обращался к пьесе Эдварда Радзинского «Монолог о браке», а теперь решил поставить историческую книгу этого некогда известного драматурга – «Последняя ночь последнего царя», повествующую о трагической кончине императора Николая II и его семьи.

Историю расстрела монарших особ в Ипатьевском доме Екатеринбурга – один во многих лицах – разыгрывает молодой актер Альберт Макаров, обладатель простого русского лица, слегка похожий на Юрия Гагарина: недаром Алексей Герман-младший снял его в роли первого космонавта в фильме «Бумажный солдат». 

Андрей Пронин

Опубликовано 05 сентября 2013, 12:06

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>