9 сентября театр на Среднем проспекте Васильевского острова открывает сезон - моноспектаклем "Дом особого назначения", что как минимум экономично, а ведь известно, что учреждение это – небогатое. 

Спектакль по всем статям необычен: зрителей рассаживают в фойе, а в качестве игрового пространства используются две лестницы – огромная парадная и маленькая винтовая, ведущая за кулисы.

Режиссер Денис Хуснияров уже обращался к пьесе Эдварда Радзинского «Монолог о браке», а теперь решил поставить историческую книгу этого некогда известного драматурга – «Последняя ночь последнего царя», повествующую о трагической кончине императора Николая II и его семьи.

Историю расстрела монарших особ в Ипатьевском доме Екатеринбурга – один во многих лицах – разыгрывает молодой актер Альберт Макаров, обладатель простого русского лица, слегка похожий на Юрия Гагарина: недаром Алексей Герман-младший снял его в роли первого космонавта в фильме «Бумажный солдат». 

Андрей Пронин

Опубликовано 05 сентября 2013, 12:06

Другие события

Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом

На этих выходных не пропускаем гастроли Белградского драматического театра из Сербии, слушаем выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, который играет на инструменте Страдивари, и любуемся работами преподавателями Академии художеств на выставке.

Статьи

>