Королевскую роскошь нидерландского двора покажет Эрмитаж

Версия для печати Версия для печати

25 сентября в Гербовом зале Зимнего дворца откроется выставка «Виллем II и Анна Павловна. Королевская роскошь нидерландского двора».

Как уверяют историки, брак наследного принца Нидерландов (будущего Виллема II) с Анной Павловной позволил Оранской династии заметно поправить свои финансовые дела (приданое Великой княжны было весьма значительным). А вкусы русской принцессы, словно в зеркале, отразились в архитектуре и декоре её голландских резиденций. Например, в усадьбе Сустдейк, по желанию Анны Павловны, были созданы дворец и парк, в точности повторяющие ансамбль Павловска.

На выставке в Эрмитаже можно будет увидеть портреты её главных героев и виды их любимых резиденций, вазы и мебель, окружавшие русскую королеву Нидерландов, картины из собрания короля Виллема II, купленные после его смерти императором Николаем I.

Выставка доступна до 12 января 2014 года.

Екатерина Эмме 

Опубликовано 04 сентября 2013, 16:01

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>