19 сентября в Русском музее откроется персональная выставка Филиппа Малявина – художника, который «сделал русских девок и баб живописными феями».

Малявин родился в 1869 году в селе Казанка. В детстве мечтал писать иконы и даже стал послушником в одном из монастырей Афона. Но от судьбы не уйдешь – его работы понравились ректору Императорской академии художеств, который немедленно пригласил молодого мастера в Петербург.

К художнику быстро пришла известность. Триумф следовал за триумфом. И всё ярче становились его картины – изображения крестьянских девушек в ослепительно красных, малиновых, жёлтых – пламенных – сарафанах.

На выставке в Русском музее, конечно, покажут знаменитых малявинских «баб» - но не только их.

В залах корпуса Бенуа можно будет увидеть детские и взрослые портреты работы Малявина, его карандашные рисунки из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и частных собраний.

Может быть, впервые, любителям представится возможность познакомиться со всеми гранями таланта этого замечательного мастера. 

Екатерина Эмме


Опубликовано 04 сентября 2013, 15:43

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>