19 сентября в Русском музее откроется персональная выставка Филиппа Малявина – художника, который «сделал русских девок и баб живописными феями».

Малявин родился в 1869 году в селе Казанка. В детстве мечтал писать иконы и даже стал послушником в одном из монастырей Афона. Но от судьбы не уйдешь – его работы понравились ректору Императорской академии художеств, который немедленно пригласил молодого мастера в Петербург.

К художнику быстро пришла известность. Триумф следовал за триумфом. И всё ярче становились его картины – изображения крестьянских девушек в ослепительно красных, малиновых, жёлтых – пламенных – сарафанах.

На выставке в Русском музее, конечно, покажут знаменитых малявинских «баб» - но не только их.

В залах корпуса Бенуа можно будет увидеть детские и взрослые портреты работы Малявина, его карандашные рисунки из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и частных собраний.

Может быть, впервые, любителям представится возможность познакомиться со всеми гранями таланта этого замечательного мастера. 

Екатерина Эмме


Опубликовано 04 сентября 2013, 15:43

Другие события

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>