19 сентября в Русском музее откроется персональная выставка Филиппа Малявина – художника, который «сделал русских девок и баб живописными феями».

Малявин родился в 1869 году в селе Казанка. В детстве мечтал писать иконы и даже стал послушником в одном из монастырей Афона. Но от судьбы не уйдешь – его работы понравились ректору Императорской академии художеств, который немедленно пригласил молодого мастера в Петербург.

К художнику быстро пришла известность. Триумф следовал за триумфом. И всё ярче становились его картины – изображения крестьянских девушек в ослепительно красных, малиновых, жёлтых – пламенных – сарафанах.

На выставке в Русском музее, конечно, покажут знаменитых малявинских «баб» - но не только их.

В залах корпуса Бенуа можно будет увидеть детские и взрослые портреты работы Малявина, его карандашные рисунки из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и частных собраний.

Может быть, впервые, любителям представится возможность познакомиться со всеми гранями таланта этого замечательного мастера. 

Екатерина Эмме


Опубликовано 04 сентября 2013, 15:43

Другие события

«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле

Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.

Статьи

>