Капелла посвящает открытие сезона Евгению Светланову
27 сентября Капелла открывает новый сезон концертом-посвящением Евгению Федоровичу Светланову, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Хор и Симфонический оркестр Капеллы исполнят поэму Светланова «Калина красная», которая была написана автором в память о Василии Шукшине. Кроме того в программе произведения Рахманинова: оркестровая сюита «Симфонические танцы» и поэма для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола». Солисты: меццо-сопрано Дарья Лейбова, сопрано Марина Шагуч (Мариинский театр), тенор Отокар Кляйн (Национальная опера Словакии) и баритон Юрий Лаптев (Мариинский театр). За дирижерским пультом – Александр Чернушенко.
Подбор произведений для открытия сезона впечатляет. Пронзительная повесть Шукшина «Калина красная» и ранняя смерть писателя глубоко взволновали Евгения Светланова, возглавлявшего в то время Государственный академический симфонический оркестр СССР. Всемирно известный дирижер выступил в качестве композитора, представив на суд публики тонкое симфоническое полотно, сочетающее тревожные интонации с народным музыкальным творчеством и надрывным звучанием кларнетов и фаготов. Многие ценители светлановского наследия и по сей день считают «Калину красную» главным произведением композитора.
Программа концерта также включает в себя музыкальные шедевры, которые особенно почитались Евгением Светлановым. «Симфонические танцы» Рахманинова, написанные в атмосфере воцаряющегося фашизма, проникнуты апокалиптическими предчувствиями, но в то же время и уверенностью в победу человеческого разума и гуманизма. Это одно из последних произведений Сергея Рахманинова должно было стать балетом, но смерть хореографа Михаила Фокина, с которым сотрудничал автор, перечеркнула планы композитора.
Предчувствие надвигающегося обрушения мира наложило отпечаток и на поэму «Колокола», которую Рахманинов написал накануне первой мировой войны. Изображая средствами музыки жизненный путь каждого из нас, композитор предается философским размышлениям и поиску ответа о предназначении человека, проходя вместе со слушателем путь от серебристых колокольчиков солнечного детства до сумрачного гула погребального колокола.
Что ж, философско-психологическое начало сезона в Капелле требует и особой публики — зрелой и относящейся к посещению такого концерта как к не самой простой работе над своей душой.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
В Гатчине пройдет музыкальный фестиваль «Дым над водой»
От классики до рока — такой музыкальный диапазон представят гостям на фестивале «Дым над водой» в Гатчине. Всех желающих ждут 5 сентября в Приоратском парке. Выступят Ярослав Сумишевский, Этери Бериашвили, Григорий Чернецов и другие. Фестиваль стартует в полдень. 0+
-
Станислав Дробышевский расскажет про неоантропов
Неоантропы (от греч. neos — новый и anthropos — человек) — это мы. Люди современного вида. В этом смысле «мы» — это и сегодняшние, и те, что жили 40 тысяч лет назад. Но неужели те и эти не различаются? Узнаем у Дробышевского 6 сентября на лекции проекта Medio Modo. 6+
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00