Парк Фонтанного Дома, открытый для публики в ночь с пятницы на субботу, с 6-го на 7-е сентября, станет местом встречи классического и современного искусства. Мировые лидеры брейк-данса вступят в открытое соревнование с артистами балета, на экранах, растянутых между деревьями, будут демонстрироваться видео-работы современных российских медиа-художников, а московский скульптор Алексей Благовестнов представит новый проект «Профиль Данте» – мультимедийную симфонию, посвященную искусству итальянского Ренессанса.

Гипсовые скульптуры – пластические образы двух великих мастеров Возрождения Учелло и Караваджо, созданные Благовестновым, станут своего рода трехмерными экранами. На скульптуры будет проецироваться видеофильм из фрагментов живописных произведений художников, создающий эффект перехода живописи в объем, "оживания" картины. Скульптура, видео и аудиоряд – музыка, специально написанная автором для этой инсталляции, и голос Анны Ахматовой, читающей стихи – вместе создают миры, соответствующие смыслам и ритмам творчества двух художников, олицетворяющих начало и конец эпохи Возрождения.

Второе центральное событие Медиа-ночи – акция «Балет vs Хип-хоп» – развернется на сцене, где танцоры из группы «Тор 9» – создатели брейк-данс театра в России, трехкратные чемпионы мира, дважды номинированные на национальную театральную премию «Золотая маска», вступят в соревнование с молодыми звездами балета. Исход этого состязания решит публика, которая сможет проголосовать за победителя после каждого раунда и еще раз окончательно сделать свой выбор в пользу балета или брейк-данса в конце концерта.

Начало программы в пятницу 6 сентября в 21.30, окончание – в субботу 7-го в 05.00, вход свободный.

Опубликовано 02 сентября 2013, 16:35

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>