13-го сентября в бывшем кинотеатре «Прибой», который, возможно, слишком медленно, но планомерно обживает Центр современного искусства имени Сергея Курехина уже в 6-й раз состоится фестиваль «Этномеханика». В 2013-м организаторы выбрали в качестве главного этно-блюда целую толпу гостей из Нидерландов — по случаю года Нидерланды-Россия. В Петербург приедут такие монстры голландского авангарда как The Ex и De Kift. Однако ничуть не менее интересны, чем голландский десант, швейцарские Dead Brothers.
Идея «Этномеханики» пришла в голову организаторов легендарного SKIFа несколько лет назад. Концепция предлагала взгляд через призму курехинского авангарда на мир ворлд-музыки. Говоря откровенно, таким уж «этно» этот фестиваль так и не стал, а скорее просто является осенней передышкой для поклонников жанра в ожидании «большого» фестиваля. Впрочем, менее интересным этого его не делает, а может быть даже фестиваль получается и более любопытным - за счет большей концентрации интересных проектов.
Голландцы The Ex уже выступали в Петербурге на SKIF, так что российской публике известны и концертными выступлениями. За 30 с лишним лет своего существования они прошли путь от буйных панков-анархистов, обеспокоенным тем, что в мире опять кто-то не прав, до чисто музыкальных экспериментов с джазом и этнической музыкой курдов. Как отмечают организаторы фестиваля, 34 года спустя, имея за плечами более 25 альбомов и около 1800 выступлений, группа по-прежнему не зависит в своей работе ни от звукозаписывающих компаний, ни от менеджеров, ни от гастрольных администраторов.
Голландцы De Kift первое время своего существования (лет так 25 назад) исполняли песни на собственном языке. Однако затем со придуманного ими языка, перешли на язык Борхеса, Ремарка и русских классиков (от Чехова до Набокова). Сейчас это весьма необычное театрально-мультмидейное шоу.
Этно-составляющая еще одних голландцев Skip&Die не только в текстах на английском, африкаансе, языке коса, зулусском, испанском и португальском языках. Впрочем, группа не совсем голландская, а совместный проект вокалистки и художницы из ЮАР Катарины Эме Дамс и голландского музыканта и продюсера Йори Коллиньона. Итог - нечто экстравагантное на стыке хип-хопа, африканской, индийской музыки и агрессивной электроники.
Ну и, наконец, Dead Brothers. Швейцарцы, как и упомянутые выше голландцы, много лет на сцене, и за эти годы опробовали немало жанров. Начинали они с госпелов, которые так любил Элвис Пресли.
Утверждают, кстати, что их похоронный оркестр превратит любые похороны в настоящий мюзикл. А также, что раньше их, мертвых братьев, было значительно больше: 35 погибли в автомобильной катастрофе. Осталось 5 и теперь они выступают с концертами.
Продолжили Dead Brothers в качестве братьев по разуму Тома Вэйтса, Горана Бреговича ну и нашего Билли Новика.
А нынешний этап их карьеры — безумные костюмы, странные декорации, немецкие польки и ново-орлеанский блюз, неаполитанский фолк и те самые похоронные марши. Весело до слез.
Настя Шатрова
Другие события
-
На этой неделе: ежовые рукавицы Киркорова, дети Полторак, афиша Петербурга
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, на что приходится идти Филиппу Киркорову ради хорошей физической формы, с какой целью актриса Виктория Полторак одолжила спортивный костюм у 16-летней дочери, а также куда сходить в Петербурге после окончания новогодних каникул.
-
Роман Габриа выпускает в «Мастерской» спектакль о судьбе Бориса Пастернака
15 и 16 января на Малой сцене театра «Мастерская» режиссер Роман Габриа представляет спектакль «Пастернак» — живописное полотно, в котором документальная хроника 1958 года (исключение из Союза писателей, требования лишить гражданства, телеграмма в Стокгольм, отказ от Нобелевской премии) переплавлена в стихотворный текст.
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19