11 сентября любители оперы смогут увидеть на исторической сцене Мариинского театра вердиевского «Макбета». В партии леди Макбет — Татьяна Сержан, к пульту встанет маэстро Гергиев. Главной причиной посетить этот спектакль является заявка Татьяны Сержан, обладательницы великолепного сопрано, - ее нечастое появление на петербургской сцене никак нельзя пропустить.
Одна из самых мрачных опер Джузеппе Верди всегда была непростым орешком для любого театра, независимо от его ранга и регалий. Сам композитор настоял, чтобы либретто оперы максимально соприкасалось с шекспировской трагедией, а не было облегченной перепевкой сюжетных мотивов оригинала. А, следовательно, от исполнителей главных партий потребовалось не только певческое искусство, но и драматические способности самого высокого уровня. Учитывая к тому же сложность музыкальной картины оперы, в которой во многой степени стерты различия между мелодичными пропевами и речитативами — Верди стремился к четкому произношению фраз в ключевых моментах — работа артистов в «Макбете» сопровождается значительными трудностями. Несладко приходится и оркестру, который должен обеспечить таинственное звучание — здесь на первый план выходят кларнеты, фаготы и струнная группа, которым предстоит изрядно попотеть, воплощая замысел Верди.
Но все же главной причиной посетить этот спектакль является заявка Татьяны Сержан в партии леди Макбет. Драматическое сопрано, гораздо более известное за границей, чем у нас, покорило Баварскую оперу, взыскательную публику во Флоренции, Зальцбурге и Риме. Татьяна — завсегдатай знаменитого фестиваля в Брегенце, где она пела в «Тоске», «Трубадуре», «Андре Шенье» и «Аиде». Возможность услышать замечательный голос обладательницы «Золотой маски» за партию Мими в «Богеме» никак нельзя пропустить. Наверняка знаменитая сцена сомнамбулизма леди Макбет оставит у зрителей Мариинского театра незабываемое впечатление, равно как вся партия зловещей королевы.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году