Людовико Эйнауди: неоклассика в сопровождении оркестра
19 сентября Большой зал Филармонии предлагает зрителям нечто новое: впервые в нашем городе в сопровождении оркестра выступает известный пианист и композитор Людовико Эйнауди. Выступление состоится в рамках всемирного промо-тура альбома 2013 года In a Time Lapse («В отрезок времени»). Также музыкант исполнит произведения разных лет и разных жанров — в послужном списке композитора помимо оркестровой музыки числятся многочисленные камерные сочинения, а также музыка к кинофильмам и театральным постановкам.
Смесь классики с минимализмом, знатоки даже относят некоторые произведения Эйнауди к эмбиенту — этот композитор звучит красиво и медитативно. Блестящее образование: Эйнауди выпускник Миланской консерватории. Концерты в La Scala, Lincoln Center и Queen Elisabeth Hall сочетаются с увлечением джазом и роком. Феноменальный успех первого сольного альбома «Le Onde» (Волны) 1996 года, появившегося на свет под впечатлением от прочтения одноименного романа Вирджинии Вулф: фортепианные баллады, входящие в альбом, являют пример округлого и обволакивающего звука, который отныне будет ассоциироваться с Эйнауди. Отдельная страница творчества композитора — сотрудничество с хорошо известным у наc армянским музыкантом Дживаном Гаспаряном.
Популярности композитора много способствовали работы в кино. Назовем саундтреки к таким известным лентам и сериалам, как: «1+1», «Звездные врата», «Это Англия», «Доктор Живаго». Но все-таки Людовико Эйнауди в первую очередь классический музыкант нового времени, отдающий должное этнике, авангарду и электронной музыке. Именно такая моментальная реакция на современность и делает его музыку востребованной и актуальной.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Архитектор расскажет о зимних садах как феномене Петербурга
Зимние сады можно определить как «тайные» и «висячие», а на рубеже XIX и XX веков они стали едва ли не обязательными для парадного интерьера. 28 января ДК Лурье приглашает на лекцию «Зимние сады Петербурга с Андреем Рейманом». 12+
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
-
В кино покажут историческую спортивную драму «Золотой дубль»
С 29 января в кино — историческая спортивная драма Мгера Мкртчяна «Золотой дубль». В центре сюжета — легендарный игрок «Спартака» Никита Симонян, ставший в 1973 году тренером ереванского «Арарата». Он сразу же поставил задачу, которая считалась невыполнимой: получить «золотой дубль», выиграв одновременно Чемпионат и Кубок СССР. Команда, однако, в штыки принимает нового тренера…
-
На экранах — драма-призёр фестиваля «Окно в Европу» о мечтах, семье и кинематографе
С 29 января на экранах — драма взросления «День рождения Сидни Люмета», дебют выпускника ВГИКа Рауля Гейдарова. Спродюсировал кино Алексей Учитель. Критики тепло встретили картину, сравнив её с фильмами Георгия Данелии и назвали полотном трепетным, полным удивительной нежности и трагики.
«Это мой родной дом». Скончался дирижер Владислав Чернушенко, более полувека руководивший Капеллой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
- 26 января 2026 - «Дичь какая-то — как в „Анархисте“!» Вышел трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»
Статьи
-
15 января 2026, 15:37
-
13 января 2026, 13:33