Людовико Эйнауди: неоклассика в сопровождении оркестра
19 сентября Большой зал Филармонии предлагает зрителям нечто новое: впервые в нашем городе в сопровождении оркестра выступает известный пианист и композитор Людовико Эйнауди. Выступление состоится в рамках всемирного промо-тура альбома 2013 года In a Time Lapse («В отрезок времени»). Также музыкант исполнит произведения разных лет и разных жанров — в послужном списке композитора помимо оркестровой музыки числятся многочисленные камерные сочинения, а также музыка к кинофильмам и театральным постановкам.
Смесь классики с минимализмом, знатоки даже относят некоторые произведения Эйнауди к эмбиенту — этот композитор звучит красиво и медитативно. Блестящее образование: Эйнауди выпускник Миланской консерватории. Концерты в La Scala, Lincoln Center и Queen Elisabeth Hall сочетаются с увлечением джазом и роком. Феноменальный успех первого сольного альбома «Le Onde» (Волны) 1996 года, появившегося на свет под впечатлением от прочтения одноименного романа Вирджинии Вулф: фортепианные баллады, входящие в альбом, являют пример округлого и обволакивающего звука, который отныне будет ассоциироваться с Эйнауди. Отдельная страница творчества композитора — сотрудничество с хорошо известным у наc армянским музыкантом Дживаном Гаспаряном.
Популярности композитора много способствовали работы в кино. Назовем саундтреки к таким известным лентам и сериалам, как: «1+1», «Звездные врата», «Это Англия», «Доктор Живаго». Но все-таки Людовико Эйнауди в первую очередь классический музыкант нового времени, отдающий должное этнике, авангарду и электронной музыке. Именно такая моментальная реакция на современность и делает его музыку востребованной и актуальной.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Фестиваль якутского кино покажет приключения золотоискателей, любовные драмы и триллеры
С 27 сентября по 3 октября в Петербурге будет проходить Фестиваль якутского кино. В программе — семь фильмов самых разных жанров, от авантюрных приключений и триллеров до драматических историй и документальных байопиков, которые будут неделю показываться в кинотеатре «Формула Кино Галерея». 18+
-
Большой театр покажет в Петербурге «Пламя Парижа»
27 сентября в Мариинском пройдут первые в новом сезоне гастроли балетной труппы Большого театра России. Зрителям представят масштабный и зрелищный балет Бориса Асафьева «Пламя Парижа».
-
СТИ покажет в Петербурге Чехова без лишних слов с Иваном Янковским
С 28 сентября по 1 октября на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской пройдут гастроли Московского театра «Студия театрального искусства» (СТИ): петербуржцам покажут чеховскую дилогию режиссера Сергея Женовача. 28 и 29 сентября сыграют «Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!», а 30 сентября и 1 октября спектакль «Чеховъ. Ивановъ. Слова. Слова. Слова.».
-
«Прекрасные дилетанты» расскажут истории реальных автостопщиков
28 сентября на площадке «Узел» состоится премьера документального роуд‑спектакля «В дороге» в постановке Максима Сапранова. Спектакль представляет молодое независимое объединение «Прекрасные дилетанты».
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47