Людовико Эйнауди: неоклассика в сопровождении оркестра
19 сентября Большой зал Филармонии предлагает зрителям нечто новое: впервые в нашем городе в сопровождении оркестра выступает известный пианист и композитор Людовико Эйнауди. Выступление состоится в рамках всемирного промо-тура альбома 2013 года In a Time Lapse («В отрезок времени»). Также музыкант исполнит произведения разных лет и разных жанров — в послужном списке композитора помимо оркестровой музыки числятся многочисленные камерные сочинения, а также музыка к кинофильмам и театральным постановкам.
Смесь классики с минимализмом, знатоки даже относят некоторые произведения Эйнауди к эмбиенту — этот композитор звучит красиво и медитативно. Блестящее образование: Эйнауди выпускник Миланской консерватории. Концерты в La Scala, Lincoln Center и Queen Elisabeth Hall сочетаются с увлечением джазом и роком. Феноменальный успех первого сольного альбома «Le Onde» (Волны) 1996 года, появившегося на свет под впечатлением от прочтения одноименного романа Вирджинии Вулф: фортепианные баллады, входящие в альбом, являют пример округлого и обволакивающего звука, который отныне будет ассоциироваться с Эйнауди. Отдельная страница творчества композитора — сотрудничество с хорошо известным у наc армянским музыкантом Дживаном Гаспаряном.
Популярности композитора много способствовали работы в кино. Назовем саундтреки к таким известным лентам и сериалам, как: «1+1», «Звездные врата», «Это Англия», «Доктор Живаго». Но все-таки Людовико Эйнауди в первую очередь классический музыкант нового времени, отдающий должное этнике, авангарду и электронной музыке. Именно такая моментальная реакция на современность и делает его музыку востребованной и актуальной.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
В театре на Разночинной представят спектакль по дневнику «французской Анны Франк»
28 и 29 апреля на сцене Театра на Разночинной состоится премьера «Дневника Элен Берр». Премьерный спектакль Арсения Бехтерева — ученика Андрея Могучего, в феврале выпустившего в БДТ «Исчезновение», — обращен к мемуарам «французской Анны Франк». Элен Берр, девушка из парижской еврейской семьи, вела дневник с 1942 по 1945 год. Она погибла в концлагере Берген-Бельзен за несколько дней до освобождения. Ей было двадцать четыре года.
-
В Петербург привезут спектакли театра Моссовета по Шекспиру с Евгением Ткачуком и Евгенией Крюковой
В конце апреля в Александринском театре пройдут гастроли Театра Моссовета, в рамках которых будут показаны два шекспировских спектакля: «Макбет» Андрея Кончаловского с Евгением Ткачуком и Юлией Высоцкой в главных ролях и «ШЕКСПИРГАМЛЕТ» Евгения Марчелли с Евгенией Крюковой и Кириллом Быркиным.
-
В Городском театре поговорят о «Новой этике» на основе Достоевского
28 апреля, а также 1 и 3 мая в Городском театре состоится премьера Наталии Лапиной «Новая этика». Это спин-офф романа Достоевского «Идиот», где в центре оказывается Ипполит Терентьев, персонаж, которого в классическом сюжете обычно помнят только как чахоточного юношу. Режиссер переносит действие в Павловск, на день рождения Льва Николаевича.
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
-
«Грация» Паоло Соррентино, многократно награждённая в Каннах, выходит в российский прокат
30 апреля в кино — премьера нового фильма оскароносного Паоло Соррентино «Грация». Как и в предыдущих работах («Великая красота», «Молодой Папа»), Соррентино вновь обратился к исследованию одиночества власти в великолепных римских декорациях. В фильме снялись Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве, Мильвия Марильяно и Джузеппе Гайяни. Оператором картины выступила постоянная соратница Соррентино Дарья Д’Антонио.
Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
20 апреля 2026, 00:17
-
13 апреля 2026, 19:13