Японское "Блуждание" Питера Миллера
Версия для печати
27 августа в Выставочном зале РОСФОТО открывается экспозиция Питера Миллера, американского художника, постоянно живущего в Японии.
Питер Миллер — один из немногих специалистов, работающих в технике фотогравюры. Фотогравюра — это репродукция фотоснимка, произведенная путем печати с металлической доски. Сложный процесс, с помощью которого получают фотогравюры, состоит из изготовления негатива на стеклянной пластине, последующего создания позитива, переноса изображения с позитива на медную пластину путем травления, раскрашивания пластины вручную и получения отпечатка на ручной печатной машине.
На вопрос о том, зачем применять столь трудоемкую технику, Питер Миллер отвечает, что фотогравюры, как настоящие произведения искусства, преображают реальность и формируют восприятие. Графические и живописные эффекты, достигаемые методом фотогравюры, очищают фотоснимок от документальных подробностей, позволяют создать полноценный художественный образ.
В подготовленном для РОСФОТО проекте «Блуждание» объединены созданные Питером Миллером пейзажные образы — изображения речных потоков, тумана, деревьев, заснеженных горных вершин, дорог и старинных японских деревень с их обитателями.
За последние двенадцать лет Питер Миллер создал более трехсот тиражей фотогравюр. Питер Миллер принял участие в более чем тридцати выставках по всему миру, а его работы хранятся во многих крупных музейных коллекциях, а также у частных коллекционеров.
Редкая техника и особенная атмосфера работ художника делает эту выставку весьма интересной для посещения.
Выставка продлится до начала октября.
Фонтанка.ру
Другие события
-
В Особняке Румянцева открывается выставка Сергея Бакина — модельера и художника, который особое внимание уделяет балету
На выставке работ Сергея Бакина «Город искусств» вы увидите больше сотни работ художника разных лет. Среди них — городские пейзажи, карнавальные мотивы, также отдельный зал будет посвящён петербургскому балету.
-
Шерешевский превратит «Вишневый сад» в детский лагерь в Ленобласти
В Камерном театре Малыщицкого 7 и 8 февраля состоится премьера спектакля Петра Шерешевского «Сад» — третья часть его чеховского цикла. Действие «Вишневого сада» переносится из дворянской усадьбы на территорию детского творческого лагеря в Ленобласти, стоящего под угрозой продажи.
-
Как связаны мозг, звук и движение объяснят на Дне науки в Институте физиологии
Кто-то и не слышал о «бинауральных ритмах» (хотя науке они известны давно), а кто-то целенаправленно им внимает. Насколько это научно и доказуемо, и как слух в принципе управляет телом в пространстве, узнаем 7 февраля на Дне науки в Институт физиологии им. Павлова РАН. Бесплатно. 16+
-
Петербуржцы напишут Астрономо-геодезический диктант
Отметим День науки астрономически и геодезически: идем писать Астрономо-геодезический диктант в Библиотеку Планетария 1 (наб. Обводного канала, 74Б). Организаторы сообщают, что будут вопросы «разного уровня сложности». Бесплатно. 16+
-
Эрмитаж приглашает на интеллектуальный марафон «PROАнтичность»
Марафон «PROАнтичность» пройдет в Эрмитаже и других площадках музея с 20 по 22 февраля. Масштабное событие станет этаким порталом в мир Античности: в программе — лекции гендиректора музея Михаила Пиотровского и музейных хранителей, спектакль-променад «Ящик Пандоры», мастер-классы и квиз. 12+
-
Андрей Могучий расскажет Льву Лурье о своем Петербурге
Андрей Могучий — гость проекта ДК Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском», в котором харизматичные знаменитости рассказывают о «своём» Ленинграде-Петербурге. По традиции, вопросы задает Лев Лурье, модерирует встречу Александр Малич, но и у зрителей-слушателей есть возможность отправить вопросы — лучшие передадут герою встречи. 18+
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров