«Любовный напиток» откроет сезон в Михайловском театре
Михайловский театр открывается 11 сентября безусловным хитом - «Любовным напитком» Гаэтано Доницетти. В главных партиях — восходящие звезды грузинка Теона Двали и итальянец Франческо Мели.
Красивая, мелодичная и веселая опера с приглашенными певцами — именно так Владимир Кехман решил начать юбилейный сезон вверенного ему театра (в ноябре мы будем отмечать 180-летие Михайловского). Соскучившиеся за время каникул меломаны, несомненно, будут рады: зрелище обещает быть достойным.
В послужном списке Теоны Двали, которая выйдет на сцену в партии Адины, значатся победа на Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров в Риме, специальный приз за лучшее исполнение арии бельканто на Первом Международном конкурсе вокалистов имени Артуро Тосканини, исполнение партии Джильды в опере Верди «Риголетто» в Театре Трайано.
Франческо Мели, запомнившийся петербуржцам овацией, которую ему учинили в Михайловском после исполнения “Una furtiva lagrima” в 2008 году, является идеальным главным героем для оперы-буффа. Мягкий отточенный голос, отличные дикция и драматические способности заслуженно сделали его очень востребованным исполнителем. Причем среди покоренных сцен и Ла Скала, и Ковент-Гарден, и Метрополитен.
Сама опера, несмотря на некоторую избыточность присутствия в театральных афишах, примечательна не только запоминающимися мотивами, но и забавной историей создания. Сороковая по счету в наследии Доницетти, она была написана за две недели. Первый исполнитель партии Неморино Джанбаттиста Дженнеро несколько заикался, что и учел композитор. Цитата из письма Доницетти либреттисту оперы Феличе Романо: «Я должен написать оперу за две недели. Вам на вашу работу я даю неделю. Но поимейте в виду: у нас есть немка примадонна, тенор, который заикается, буффо с голосом, как у козла, и никудышный французский бас». Надеемся, что Михайловский в свой юбилейный сезон будет избавлен от таких проблем.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет