Киноальманах, состоящий из 11 самостоятельных новелл, снятых как выдающимися, так и менее известными режиссерами. Действие всех частей фильма происходит в бразильском Сан-Паулу и в каждой из них рассматривается проблема «видимого» и скрытого, зрения и слепоты, очевидного и недоступного взгляду.

«Видение» может быть и чисто физическим, конкретным, и вполне философским, отвлеченным.

Это может быть история о маленьких слепых девочках, которым в клинике помогают развивать остаточное зрение, или череда похоронных процессий, увиденная на кладбище посторонним черным котом, или рассказ о двух приятелях, неожиданно столкнувшихся в центре большого города.

В съемках альманаха принимали участие такие знаменитые режиссеры как Мануэль де Оливейра, Вим Вендерс, Атом Эгоян и Тео Ангелопулос, а также давно занимающиеся режиссурой актеры Ежи Штур и Мария де Медейруш.

Фильм демонстрируется в кинотеатре "Родина".

Лилия Шитенбург

Опубликовано 19 августа 2013, 23:37

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>