25-й концертный сезон Филармонии джазовой музыки, под неизменным руководством Давида Семеновича Голощекина, открывается 5 сентября программой «Салют Бенни Гудмену!». Бенни Гудмэн – «Король свинга», выдающийся американский джазовый кларнетист и дирижер.

Для участия в программе Давид Голощекин пригласил талантливых молодых джазменов, продолжателей лучших традиций Бенни. В программе принимают участие петербургский джазовый кларнетист Константин Хазанович, пианист Андрей Зимовец, контрабасист Николай Затолочный, ударник Егор Крюковских, гитарист Юрий Тараненко.

Стоит отметить, что петербургская Филармония джазовой музыки, основанная в 1989 году, единственная в своем роде. По словам ее создателя, бессменного руководителя Давида Голощекина: «Даже на родине джаза, в США, нет ничего подобного» Два концерта зала - большой "Джаз-филармоник холл" и малый "Эллингтон холл" ежедневно ждут поклонников настоящей музыки. Сам маэстро Голощекин, не смотря на то, что в будущем году ему предстоит отметить 70-летний юбилей, производит впечатление абсолютно молодого человека, с горящими глазами истинного энтузиаста дела своей жизни. Его вы тоже непременно встретите в день открытия.

Вечно зеленые мелодии времен расцвета джаза, изысканная обстановка концертного зала, общество ценителей хорошей музыки- все это в программе «Салют Бенни Гудмену!» в честь открытия сезона.

Александра Ромашова, Фонтанка FM

Опубликовано 19 августа 2013, 16:14

Другие события

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне

В прокат 24 апреля вышла картина выпускницы мастерской Алексея Учителя Ренаты Джало «На этой земле». На фестивале «Маяк» в 2024 году черно-белый фильм получил приз за лучшую операторскую работу. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и выяснил, что будет, если вглядываться в эту бездну.

Статьи

>