Ирландский писатель-фантаст Йен Макдональд встретится с читателями
В "Буквоеде на Восстания" 19-го августа состоится встреча с ирландским писателем-фантастом Йеном Макдональдом.
Йен Макдональд - автор множества бестселлеров, лауреат престижных литературных премий (включая «Хьюго», «Локус» и премию им. Ф.К. Дика) - пишет в жанре киберпанк, с хитро переплетенными новейшими технологиями и этнографическими изысками, а также использует вариации последствий после стремительных социальных или технических изменений.
Российскому читателю знаком преимущественно по книгам «Река богов» и «Ночь всех мертвецов» - одним из немногих его книг, изданных в России. Впрочем, к осени любителям жанра пообещали выпустить сразу три книги ирландского фантаста, предпочитающего жанр киберпанка: "Странник между мирами", "Будь моим врагом" и "Дом дервиша".
Макдональд приехал в наш город по приглашению Петербургской фантастической ассамблеи, что прошедшей под Петербургом 16-19 августа. На ассамблее вместе с Александром Зоричем, Верой Камшой, Аланом Кубатиевым, Дмитрием Вересовым, Александром Мазиным и другими отечественными мастерами фэнтези и фантастики шел интенсивный обмен опытом, новыми идеями. На ассамблее состоялось и авторское чтение Макдональдом первой главы его романа «Дом дервиша», впервые выходящего на русском языке.
В завершение своего визита переполненный впечатлениями и эмоциями ирландец встретится в «Буквоеде» с читателями, где представит две новые книги из нового цикла о путешествующем по параллельным мирам в поисках своего отца юном герое Эверетте Сингхе, а также ответит на вопросы любителей фэнтези. Ну и, конечно же, раздаст автографы.
Фонтанка.ру
Другие события
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
Куда пойти 13 — 15 марта: световые инсталляции в «Севкабель Порту», «Удивительная спираль» в Доме Радио и выставка на остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет