4 сентября в Русском музее (в корпусе Бенуа) открывается выставка Аркадия Пластова, приуроченная к 120-летию со дня рождения художника.

Выставка называется просто и солидно: «Аркадий Пластов. Почва и судьба». На ней будут представлены не только всем известные работы самого мастера, но и творения его родственников, продолживших художественную династию, а также архивные фотографии.  

Пойти туда стоит, несмотря на то, что Пластов долгое время считался правоверным певцом советской деревни. Вы увидите, что восхищался он не колхозным бытом, а красотой среднерусской природы, единением человека с нею и просто чудом жизни. А ещё бог подарил ему талант – умение поделиться этим восхищением со зрителем.

Выставка продлится до 4 ноября.

Екатерина Эмме

Опубликовано 16 августа 2013, 14:03

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>