Восходящая звезда фентези Джо Аберкромби встретится с читателями
Версия для печати
Джо Аберкромби, восходящая звезда британского фентези, встретится с петербургскими читателями: 9 сентября в 19:00 его ждут в «Буквоеде», 10 сентября в 19:00 в Доме книги.
Пока Джордж Мартин пытается закончить свою нашумевшую сагу об игре престолов, в мире фентези уже родилось следующее поколение тех, кто будет поражать фантазию грезящих о вымышленных мирах читателей. В списке самых ярких имен англичанин Джо Аберкромби, американцы Патрик Ротфусс и Скотт Линч. Все они разные, но всех объединяет одно — они творят в том пространстве фентези, которое категорически изменилось после встречи этого жанра с Мартином.
Фентези Джо Аберкромби — жесткое, циничное, с изрядной долей черного юмора, секса и размазанными по страницам кишками. Главный герой принесшей ему известность трилогии «Первый закон», от которого зависит судьба мира - измученный жизнью и врагами империи инквизитор. Его «Гендальф» с «Сауроном» играют в престолы людьми вверенного им мира так, что Баратеоны с Ланнистерами позавидовали бы. Его персонажи общаются матом, и это не режет глаз — фентези уже давно не детская литература, да и не было ей никогда.
Пока в Европе и США читают уже шестой роман Аберкромби, в России подготовили к печати его пятую книгу. Роман «Герои» попадет на прилавки книжных незадолго до визита британца в Петербург. Его «герои» бьются не столько за славу и победу, сколько за то, чтобы просто остаться в живых.
Будущая зведа фентези появилась на свет 31 декабря 1974 года в Ланкастере. После изучения психологии в университете Манчестера Аберкромби занялся... всем поряд. Работал на ТВ, трудился монтажером-фрилансером. В перерывах между работами и начал писать свой первый роман...
Как говорит сам автор: «Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом... Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода". Может после встречи в книжном он согласится пропустить по рюмочке и с вами?
Михаил Гончаров
Другие события
-
В Европейском университете расскажут, чего не знает археология
Археология переживает глубокую трансформацию: палеогенетика, палеопротеомика, геоинформационные и физико-химические методы не просто дополняют, но и перестраивают исследовательские процедуры, констатируют сами археологи. Как себя чувствует эта наука «под влиянием» куда более юных дисциплин, узнаем 24 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 12+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28