Восходящая звезда фентези Джо Аберкромби встретится с читателями
Версия для печати
Джо Аберкромби, восходящая звезда британского фентези, встретится с петербургскими читателями: 9 сентября в 19:00 его ждут в «Буквоеде», 10 сентября в 19:00 в Доме книги.
Пока Джордж Мартин пытается закончить свою нашумевшую сагу об игре престолов, в мире фентези уже родилось следующее поколение тех, кто будет поражать фантазию грезящих о вымышленных мирах читателей. В списке самых ярких имен англичанин Джо Аберкромби, американцы Патрик Ротфусс и Скотт Линч. Все они разные, но всех объединяет одно — они творят в том пространстве фентези, которое категорически изменилось после встречи этого жанра с Мартином.
Фентези Джо Аберкромби — жесткое, циничное, с изрядной долей черного юмора, секса и размазанными по страницам кишками. Главный герой принесшей ему известность трилогии «Первый закон», от которого зависит судьба мира - измученный жизнью и врагами империи инквизитор. Его «Гендальф» с «Сауроном» играют в престолы людьми вверенного им мира так, что Баратеоны с Ланнистерами позавидовали бы. Его персонажи общаются матом, и это не режет глаз — фентези уже давно не детская литература, да и не было ей никогда.
Пока в Европе и США читают уже шестой роман Аберкромби, в России подготовили к печати его пятую книгу. Роман «Герои» попадет на прилавки книжных незадолго до визита британца в Петербург. Его «герои» бьются не столько за славу и победу, сколько за то, чтобы просто остаться в живых.
Будущая зведа фентези появилась на свет 31 декабря 1974 года в Ланкастере. После изучения психологии в университете Манчестера Аберкромби занялся... всем поряд. Работал на ТВ, трудился монтажером-фрилансером. В перерывах между работами и начал писать свой первый роман...
Как говорит сам автор: «Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом... Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода". Может после встречи в книжном он согласится пропустить по рюмочке и с вами?
Михаил Гончаров
Другие события
-
Этнографический музей открывает большую выставку про пивоварение
Проект «Живая вода» расскажет об обрядовых традициях пивоварения в культуре народов России. Центральным образом выставки станет старинный пивной котёл. В музее обещают следующую драматургию повествования: в прологе гостя познакомят с ролью пива в традиционной культуре и символическим значением ингредиентов, затем вас ждёт погружение в технологии приготовления через образ деревенской пивоварни, а в финале — объединение семей и народов за общим столом.
-
Елизавета Боярская станет злой ведьмой в киносказке «Морозко» от автора «Пищеблока»
С 22 октября на больших экранах — семейная киносказка Эдуарда Бордукова «Морозко». Главные героини — две сестры, Марфа и Настя, которые должны снять проклятие злой Ведьмы, из-за которойв их краях не наступает зима. Им придется пройти через опасные испытания, одолеть темную магию, растопить зачерствевшее сердце лесного духа Морозко и найти настоящую любовь.
-
В кино покажут документальный байопик Павла Лунгина о жизни Петра Мамонова
С 22 октября в прокате — документальный фильм «Четыре жизни Петра Мамонова». Постановщиком картины выступил Павел Лунгин («Такси-блюз», «Остров», «Царь»), снявший артиста в своих главных игровых лентах. Фильм разбит на четыре главы, исследующие, каким образом в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси — рок-звезда, хулиган-бродяга, великий актер и православный отшельник.
-
На экранах — британский хоррор о зловещей силе в маленьком городке, снискавший похвалу Стивена Кинга
С 22 октября в кинотеатрах — хоррор Джордана Дауни «Цикл зверя». Пр словам создателя картины Джордана Дауни, он постарался вдохнуть в свой фильм дух «Твин Пикс», «Секретных материалов» и «Настоящего детектива», постепенно трансформируя криминальный триллер в мистический хоррор. Стивен Кинг назвал фильм удачным гибридом «Нечто» и «Молчания ягнят»
-
Сергей Безруков и Виктория Исакова столкнутся с магическим проклятием и семейными проблемами в киносказке «Чудо-Юдо»
С 22 октября в прокате — приключенческое семейное фэнтези Серика Бейсеу «Чудо-Юдо». По сюжету, у могущественных магов Черногора и Болотницы, которые давно развелись, есть своенравная дочь Отрада. Ей предстоит отправиться в мир людей и найти там себе жениха. Защищать девушку поручают верному слуге по имени Чудо-Юдо — загадочному существу, способному по собственному желанию принимать любой облик. В дороге Чудо-Юдо понимает, что Отрада ему дороже всего на свете.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38