Джо Аберкромби, восходящая звезда британского фентези, встретится с петербургскими читателями: 9 сентября в 19:00 его ждут в «Буквоеде», 10 сентября в 19:00 в Доме книги.

Пока Джордж Мартин пытается закончить свою нашумевшую сагу об игре престолов, в мире фентези уже родилось следующее поколение тех, кто будет поражать фантазию грезящих о вымышленных мирах читателей. В списке самых ярких имен англичанин Джо Аберкромби, американцы Патрик Ротфусс и Скотт Линч. Все они разные, но всех объединяет одно — они творят в том пространстве фентези, которое категорически изменилось после встречи этого жанра с Мартином.

Фентези Джо Аберкромби — жесткое, циничное, с изрядной долей черного юмора, секса и размазанными по страницам кишками. Главный герой принесшей ему известность трилогии «Первый закон», от которого зависит судьба мира - измученный жизнью и врагами империи инквизитор. Его «Гендальф» с «Сауроном» играют в престолы людьми вверенного им мира так, что Баратеоны с Ланнистерами позавидовали бы. Его персонажи общаются матом, и это не режет глаз — фентези уже давно не детская литература, да и не было ей никогда.

Пока в Европе и США читают уже шестой роман Аберкромби, в России подготовили к печати его пятую книгу. Роман «Герои» попадет на прилавки книжных незадолго до визита британца в Петербург. Его «герои» бьются не столько за славу и победу, сколько за то, чтобы просто остаться в живых.

Будущая зведа фентези появилась на свет 31 декабря 1974 года в Ланкастере. После изучения психологии в университете Манчестера Аберкромби занялся... всем поряд. Работал на ТВ, трудился монтажером-фрилансером. В перерывах между работами и начал писать свой первый роман...

Как говорит сам автор: «Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом... Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода". Может после встречи в книжном он согласится пропустить по рюмочке и с вами?

Михаил Гончаров

Опубликовано 15 августа 2013, 19:12

Другие события

«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»

«Ночь музеев» — ежевесенний культурный марафон по музеям, библиотекам, архивам и концертным залам — вот-вот захватит в своем вихре любознательных горожан. Время старта — 16 мая, 18:00, окончания — в зависимости от маршрута, либо до 23:00, либо до 6 утра.

Статьи

>