Тибетские монахи создадут песочное подобие Вселенной
Версия для печати
Главным событием «Дней буддийской культуры Тибета», которые пройдут с 17 по 25 августа в музее им. Н.К.Рериха, станет построение песочной мандалы Зеленой Тары - древнейшее тибетское искусство, открытое для европейцев чуть более 10 лет назад.
Мандала ― символическое изображение чистой Вселенной, совершенного и прекрасного мира.
В Тибете песочные мандалы традиционно возводятся в монастырях, их кропотливое построение сопровождается древним ритуалом призвания буддийских божеств: Будды сострадания, Будды мудрости, Будды медицины.
Мандала Зелёной Тары строится тибетскими монахами по древней методике песочной живописи. Разноцветный песок тонкой струйкой сыплется через «чакпур» (металлический конус). Это весьма красивое и медитативное зрелище: движения монахов отточены и безупречны ― песочная живопись не допускает ошибок.
Но после завершения строительства мандалы монахи ее разрушают. Это отдельный ритуал, несущий также глубокий сакральный и символический смысл: этот мир и вся наша жизнь не вечны, а потому нужно ценить каждый прожитый день.
В рамках дней буддийской культуры посетители смогут послушать лекции по философии буддизма, познакомиться с культурой Тибета и жизнью тибетских буддийских монахов в одном из крупнейших монастырей-университетов современности Палден Таши Дрепунг Гоман.
Фонтанка.ру
Программа:
17 августа
15.00 Торжественной открытие
16.00 – 20.00 Построение Мандалы Зеленой Тары
16.15 - 17.15 Лекция «Мандала – древнее тибетское искусство. Мандала Зеленой Тары и ее значение для нас»
18 августа
12.30 - 20.00 Построение Мандалы Зеленой Тары (1 этаж)
16.00 – 17.00 Лекция «Использование буддийской философии в повседневной жизни»
19-20 августа
12.30 - 20.00 Построение Мандалы Зеленой Тары
21 августа
12.30 - 19.00 Построение Мандалы Зеленой Тары
25 августа
15.00 - 16.30 Разрушение Мандалы Зеленой Тары
Другие события
-
Филармония собрала в «Музыкальной коллекции» Маковецкого, Губайдулину и виртуозных пианистов
В афише Филармонии с 25 апреля и до 22 мая — концерты XIХ Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» (6+). Слушателя ждут выступления выдающихся солистов, нечасто звучащие программы и даже мировая премьера симфонии-реквиема памяти жертв Чернобыльской катастрофы (автор — Алексей Крашенинников, 26 апреля, Большой зал).
-
Книжный благотворительный фестиваль «Фонарь» приглашает разобрать домашний архив и прогуляться по Коломне
25 апреля в пространстве «Сообщество» на Новой Голландии пройдет благотворительный книжный фестиваль «Фонарь». Тема в этот раз — «Чувство дома», а собранные средства передадут «Хоспису на дому». Вход свободный. 12+
-
Профессор РАН Сергей Попов расскажет, как продвигается изучение темного вещества
Аргументы в пользу существования темного вещества убедительные, но в лаборатории его пока не обнаружили. Да и как? Темная материя не излучает, не поглощает и не отражает свет, так что недоступна телескопам и детекторам, реагирующим на электромагнитные волны. Но есть природная лаборатория, а нейтронные звезды — вполне себе детекторы. Узнаем подробности в лектории сообщества «ВСмысле». 16+
-
На площадке «Узел» вырастят идеального ребенка по заветам Рэя Брэдбери
25 апреля на площадке «Узел» состоится премьера фантастической трагикомедии по рассказу Рэя Брэдбери «Синяя пирамидка». Это история идеальной семьи, которой для счастья не хватало лишь идеального ребенка. Судьба, конечно же, распоряжается иначе: ребенок рождается в четвертом измерении (то есть геометрической фигурой), и молодым родителям приходится воспитывать того, кто не вписывается ни в какие привычные рамки.
-
Петербуржцам расскажут о самых известных ограблениях музеев: от Леонардо да Винчи до ожерелья императрицы
Сердце щемит, как только представишь, что недавно похищенные из Лувра украшения будут разобраны «на камушки». А если представить, что похищенный золотой унитаз работы Маурицио Каттелана переплавили — сердце щемит? Вспомним 27 апреля вместе с сотрудником Русского музея самые громкие ограбления музейных коллекций ХХ и XXI веков. 16+
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39