Лофт-проект «Этажи» предлагает своим посетителям экспозицию любопытнейшего художника, работающем в стиле сверхактуального ныне поп-арта. Художник Сергей Крюков, он же Серж Хукман, он же Сергей Стаканов умудрился-таки впрячь в одну повозку сонмище трепетных ланей и коней на открывающейся 13 августа выставке «Девушка с вождем», которая, без сомнения, привлечет внимание многих своими свежестью, энтузиазмом и оптимизмом.

Пожалуй, Крюкова с чистой душой можно назвать последователем Достоевского в части апологетики красоты как силы, неизбежно спасающей окружающую социальную среду. Олицетворением прекрасного на плакатах в стиле поп-арт, представленных на выставке, выступают красивые и задорные девушки, составляющие компанию столпам мировой политики и истории: Гитлеру, Сталину, Хрущеву, команданте Че и пр. Чаровницы с энтузиазмом потягивают пивко в кукурузных полях, лукаво манят в заросли канабиса и напропалую кокетничают с отцом всех народов. На что только не пойдешь ради спасения мира! Получилось жизнеутверждающе и даже очень околокультурно, надо сказать.



Фото: Аккаунт художника на Flickr

 

Выходец из Перми, Сергей Крюков стал известен, как автор текстов для местных рок-групп, а после приступил собственно к художествам. В кругах интересующихся известен его проект V.R. («Виртуальная реальность»), который ныне продолжается в серии «Институт виртуалогии». Дадим слово самому автору:

«Виртуалогия занимается изучением виртуальной реальности (V. R.), как контркультурной среды обитания человечества. Мир V. R. имеет пассивное матриотическое начало и актуализируется в видимой человеческому глазу плоскости благодаря особо развитой силе внимания. Для неподготовленного зрителя или слишком экзальтированного визионера V. R. может проявляться в виде спонтанно возникающих дымчатых клубов, неопознанных летающих объектов, призраков, искусственных и природных стигматов, полтергейстов. На самом же деле V. R. целиком состоит из матриотической субстанции, вольной принимать любые формы - как по желанию контактера, так и по произволу наших Невидимых Братьев...»

Не испугавшимся предыдущей цитаты и рекомендуется знакомство с творчеством Сергея Хукмана-Стаканова-Крюкова. Тем более, что выставка «Девушка с вождем» обещает быть намного более понятной и доходчивой.

Выставка продлится до 13 октября.

Евгений Хакназаров
 

Опубликовано 12 августа 2013, 19:10

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>