Поп-арт, спасающий мир: Девушка с вождем в зарослях кукурузы
Версия для печати
Лофт-проект «Этажи» предлагает своим посетителям экспозицию любопытнейшего художника, работающем в стиле сверхактуального ныне поп-арта. Художник Сергей Крюков, он же Серж Хукман, он же Сергей Стаканов умудрился-таки впрячь в одну повозку сонмище трепетных ланей и коней на открывающейся 13 августа выставке «Девушка с вождем», которая, без сомнения, привлечет внимание многих своими свежестью, энтузиазмом и оптимизмом.
Пожалуй, Крюкова с чистой душой можно назвать последователем Достоевского в части апологетики красоты как силы, неизбежно спасающей окружающую социальную среду. Олицетворением прекрасного на плакатах в стиле поп-арт, представленных на выставке, выступают красивые и задорные девушки, составляющие компанию столпам мировой политики и истории: Гитлеру, Сталину, Хрущеву, команданте Че и пр. Чаровницы с энтузиазмом потягивают пивко в кукурузных полях, лукаво манят в заросли канабиса и напропалую кокетничают с отцом всех народов. На что только не пойдешь ради спасения мира! Получилось жизнеутверждающе и даже очень околокультурно, надо сказать.

Фото: Аккаунт художника на Flickr
Выходец из Перми, Сергей Крюков стал известен, как автор текстов для местных рок-групп, а после приступил собственно к художествам. В кругах интересующихся известен его проект V.R. («Виртуальная реальность»), который ныне продолжается в серии «Институт виртуалогии». Дадим слово самому автору:
«Виртуалогия занимается изучением виртуальной реальности (V. R.), как контркультурной среды обитания человечества. Мир V. R. имеет пассивное матриотическое начало и актуализируется в видимой человеческому глазу плоскости благодаря особо развитой силе внимания. Для неподготовленного зрителя или слишком экзальтированного визионера V. R. может проявляться в виде спонтанно возникающих дымчатых клубов, неопознанных летающих объектов, призраков, искусственных и природных стигматов, полтергейстов. На самом же деле V. R. целиком состоит из матриотической субстанции, вольной принимать любые формы - как по желанию контактера, так и по произволу наших Невидимых Братьев...»
Не испугавшимся предыдущей цитаты и рекомендуется знакомство с творчеством Сергея Хукмана-Стаканова-Крюкова. Тем более, что выставка «Девушка с вождем» обещает быть намного более понятной и доходчивой.
Выставка продлится до 13 октября.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
-
Автор проекта «Блудливое Средневековье» объяснит, каким байкам о темных веках не надо верить
Право первой ночи, пояс верности, браки с малолетками, оргии в монастырях и многие другие «обычаи» основательно закрепились в нашем представлении о «темном Средневековье». Что правда, а что художественный вымысел авторов романов? Узнаем 23 сентября в лектории «Медио Модо». 18+
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
-
На экранах — отечественный мультфильм об экспедиции в неисследованные земли Дальнего Востока
24 сентября на экраны выходит приключенческий анимационный фильм «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона». Сюжет картины рассказывает о молодом выпускнике Военно-морской академии Геннадии Невельском, который с воспитанницей института благородных девиц Надей отправляется на корабле исследовать последнее белое пятно на географических картах. Героям предстоит столкнуться с суровой природой, защитить местные народы от браконьеров и разгадать мистическую тайну Чёрного Дракона.
-
Мария Смольникова и Светлана Ходченкова проведут курс ускоренного взросления в девяностые
24 сентября — премьера драмы «Девочки учатся бриться» режиссера и сценариста Ольги Панкратовой. Сюжет разворачивается в провинциальном российском городке конца 1990-х годов. В центре истории — две старшеклассницы Миша и Тая, которые давно мечтают сбежать оттуда в столицу. Однако их планы нарушают новые обстоятельства: Миша влюбляется в нового учителя, а семья Таи собирается выдать её замуж за иностранца. Девушкам придется пройти через тяжелый период взросления посреди стремительно меняющегося мира, чтобы сохранить свою дружбу.
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00